sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 декабря 2015 г. 01:49

2.5 Срочно доплатите 30 копеек!

Почитать можно, хотя книга не шедевр.
Автор -- явная жертва мультиков, компьютерных игрушек и комиксов. Нельзя смотреть в таком количестве "Star Trek". Удивительно, как ему удаётся выкраивать время ещё и для теории суперструн?

Никакой философии книга не содержит. А уж оптимизм по поводу будущего порой граничит с идиотизмом.
Пример: идея исследования Вселенной самовоспроизводящимися нанороботами. Они прибывают на планету и, используя её ресурсы, размножаются и устремляются к следующей. "Исследование" происходит со скоростью, сравнимой со скоростью света. Возникает вопрос: ЗАЧЕМ? Мы же не сможем получать от них информацию, раз они разлетаются почти со скоростью света. А если и получим, что мы с этой информацией станем делать? Они же будут ежесекундно открывать новые планеты и присылать нам их описания. И что мы со всем этим будем делать? Как выделим из всего этого потока мусора что-нибудь стоящее внимания?
Ещё лучше представить себе прибытие этой "серой слизи" на планету вроде Земли. Если им потребуется кальций, станут они добывать его из костей местного населения? К тому же время идёт, а эти роботы всё продолжают воспроизводить себя по технологии тысячелетней давности? Про их эволюцию Мичио Каку почему-то не пишет.

Робот-врач ставит диагноз мгновенно. Вы ему рассказываете симптомы -- и вуаля! Он понимает 95% из того, что вы ему говорите.
Ладно, пусть так, но что это значит? А вот что. Сегодняшние программы оптического распознавания текста понимают (если верить их рекламе) 99.9%. При этом вот в этой самой книге я увидел:
-- Падением вместо владением;
-- Мерены вместо уверены;
-- влияние вместо слияние
и т.п. А теперь представим себе, что нас неверно понял врач...
Вспомнился очень старый анекдот. Из аптеки выбегает фармацевтша, догоняет на улице человека и кричит:
-- Извините, я вам вместо аспирина дала цианистый калий!
-- А я его уже съел!
-- Тогда доплатите в кассу 30 копеек. Срочно!

Короче говоря, книга очень на любителя. Мне не понравилась.