sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 декабря 2015 г. 01:02

2.5

Прочитал из-за того, что А.Никонов сослался на эту книгу в одной из своих. Никонову бы в рекламе работать!

Мои впечатления такие.

Препоганейший перевод. Местами вообще невозможно понять, о чём речь. Кажется, в соавторах у переводчика была программа Prompt.

Безапелляционность суждений автора наводит на мысль, что он -- подросток. На самом деле ему за 50.

Я ожидал от манифеста каких-то новых идей и откровений. Не обнаружил ни тех, ни других. Всё это довольно известно тем, кто интересуется проблемой цифровой культуры. Призывы всем стать лучше, честнее и справедливее мы давно уже проходили. О поведении троллей в сети и психологии толпы всё давно известно. Рассуждения автора об экономике беспомощны. Про математику я вообще молчу. Есть две области, в которых Д.Ланир разбирается хорошо: музыка и компьютерные игры. Но достаточно ли этого, чтобы писать подобные книги?

Отдельно хочу остановиться на предложении сделать так, чтобы своим творчеством кормились 300,000 свободных композиторов. Тут чистая биология работает. Скажем, на городской помойке появляется стая собак. Кормовая база позволяет, и они будут размножаться, пока не начнут голодать. Животные страдают. (Все, кроме вожаков стаи.) Тогда появляется защитник животных, который обеспечивает им дополнительное питание. И что? Собаки начинают размножаться снова, их становится ещё больше, и теперь голодает и страдает ещё большее число животных. Вопрос: кто стал счастливее?
Абсолютно так же обстоит дело с композиторами. Они будут плодиться и размножаться и наполнять землю, пока их доход позволяет. После они начнут голодать, что бы ни предлагал защитник композиторов. Композиторы занимаю такое же положение в обществе, что собаки на помойке. Некоторым везёт: они находят хозяина. Остальные голодают. И, я скажу, это справедливо. 300,000 композиторов в городе нужны не более, чем 300,000 бездомных собак.

Под конец, слава богу, автор догадался написать о своей любви к головоногим моллюскам. Вот эту часть я прочитал с настоящим удовольствием. Но всё остальное никому читать не рекомендую.