30 декабря 2015 г. 18:39

Прежде всего хочу сказать, что я очень люблю творчество Дианы Уинн Джонс. И не стану любить ее меньше несмотря на невысокую оценку этой книги. Ведь в ней есть все, чтобы приятно провести время: много волшебства и любви, примесь фантастики и мечты о космических кораблях, сказочный сюжет и хеппи энд. И конечно же фирменные герои Джонс - очень волшебные, забавные и немного чокнутые (в самом хорошем смысле). Есть даже волшебная мафия, которая "окучивает" город. Ну чем не идеальный рецепт для хорошей книги!

Но тем не менее, я не смогла погрузиться в эту книгу и затрудняюсь даже сказать почему. Может я переросла сказки? Но остальные книги Джонс я читала не так давно, и была в полном щенячьем восторге. Космические корабли - это нудно и избито? Но нет же, я обожаю фантастику. Неинтересный сюжет? Опять мимо. Сюжет ого-го как интересен и закручен - не хуже хорошего взрослого триллера, да еще и с перемещениями во времени. В конце концов, я сделала для себя вывод, что "Ловушка" просто не попала в мое настроение. Или я в ее. Ведь бывает же, что объективно понимаешь: книга отличная. А субъективно - не идет ни в какую. Думаю, это как раз был мой случай.

Тем не менее, я рада, что продолжила знакомство с автором, которая когда-то поразила своим "Ходячим замком". И однозначно продолжу в будущем.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. За совет спасибо NataliFem .