• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-389-04327-5
Год издания: 2013
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Миры Дианы Уинн Джонс

Английская писательница Диана Уинн Джонс по праву считается последней великой сказочницей. Миры ее книг настолько ярки, что так и просятся на экран. По ее бестселлеру «Ходячий замок» знаменитый мультипликатор Хаяо Миядзаки, обладатель «Золотого льва» — высшей награды Венецианского кинофестиваля, снял одноименный анима-ционный фильм, завоевавший популярность во многих странах.

Представьте, что вам тринадцать лет, что ваш папа — писатель, а младшая сестра с гордостью и заслуженно носит прозвище Катастрофа. То есть жизнь и так не сахар, а тут еще вы обнаруживаете на собственной кухне тупого громилу, который утверждает, что ваш отец задолжал две тысячи. Правда, вскоре выясняется, что речь идет о двух тысячах слов. Но попутно вы узнаете о том, что городом правит семейка волшебников. И все они дружно принимаются допекать вашу семью. Только представьте: вам надо выдержать волшебную осаду, найти истинного виновника всего этого безобразия и вернуть жизнь в нормальную колею... Впрочем, зачем представлять? Читайте!
Впервые на русском языке!

Оценка Rain-do:   5  /  4.2

Очень многослойная книга.
Сначала вроде бы вполне простой сюжет: от отца детей требуется написать 2000 слов и дети выясняют как и зачем.
А потом сюжет меняется, наслаиваются мотивы ( кому то мир захватить, кого то чтоб не трогали, ктото завидует) и вся семейка потиху цапается.
А конец и седьмой брат совершенно внезапны.
По факту получилось " а давайте я все исправлю, как умею".
Из полюбившийся: прекрасен Хатауэй, просто великолепен , но немножечко в мозг. Понравились Шик и Катастрофа ( недаром так автор ненавязчиво намекала, что из Катастрофы можт вполне вырасти вторая Шик).
Что не понравилось...вот это словечко окучивать.Я бы перевела или употребила бы чтото другое

Содержание