30 декабря 2015 г. 00:08

2.5

Вторая версия бестселлера "Одноминутный менеджер" называется незатейливо - "Новый одноминутный менеджер".

Знаете, был проведен эксперимент с детьми - 10 человек (число неважно) называют черное - белым. И 11-ый сначала тоже говорит - это белое. Потом он поправляется, но не может ответить на вопрос - почему он сначала сам сказал белое.
Так же и с рецензией. На первую книгу множество рецензий "5 баллов" и блистательных отзывов. Десятки миллионов проданных экземпляров. Топ-25 авторов по продаваемости Amazon. Миллион леммингов не могут ошибаться?

Что в сухом остатке? Притча. Молодой человек ищет идеального менеджера. Находит его и спрашивает в чем его секрет? Менеджер отправляет его по трем своим подчиненным. Обойдя трех подчиненных молодой человек выясняет три секрета менеджера. Одноминутного менеджера.
Все как в сказках - 3 секрета! Ну, готовы? Готовы узнать секрет идеального управления подчиненными? Десятки миллионов книг продано! Перевод на 42 языка мира! Итак, друзья, вот он - СЕКРЕТ!

Для того, чтобы показывать результаты, быть успешным и в работе, и в личной жизни, нужно знать три простых секрета (всегда поражался такому сочетанию):
1. Подчиненнным нужно ставить цели;
2. Нужно хвалить их за их достижения;
3. За ошибки нужно давать наставления (факт ошибки и ваши чувства по этому поводу + убежденность в том, что человек исправится).
4. ???
5. PROFIT!

Я, конечно, не ожидал никакой серьезной методологии от книги с таким названием и таким объемом. Но содержание превзошло все мои ожидания! Таким советам место в пабликах об успехе в социальных сетях, но никак не в книгах об управлении.

Вы можете меня упрекнуть, мол, а чего же ты хотел - книжка-то для начинающих. Так вот. Я вообще не считаю, что подобные вещи стоит писать в таком формате, потому что это отупляет читателя. Хочешь книгу по руководству подчиненными? Включи притчу на 5-10 страниц в одну из глав. Расскажи об управлении в компаниях. О задачах руководителя. О бизнес процессах. Зачем упрощать до уровня отвращения?

Ну давайте теперь писать книги для садоводов так - три секрета для идеального сада - сажай семена! поливай почву! собирай урожай! И давайте напишем ее в стиле - однажды молодой крестьянин пришел решил создать идеальный сад и пришел к волшебную страну к великому мастеру.
Вы бы купили такую книгу? Почему нет? Ну она же для начинающих, кто только постигает азы! Ах, хочется конкретики вместо банальных слов? Какие семена, сорта, саженцы; когда сажать, поливать, как подкармливать; когда собирать урожай, как хранить? Вот и с управлением все точно так же.

Эти простые вещи, тем не менее, почему-то не выполняются большинством руководителей. это как считать себя садоводом, сажая семяна, но не поливая их.