memory_cell

Обыкновенный читатель

29 декабря 2015 г. 15:32

Я читаю Конецкого.
Я читаю о Конецком - собранные под общую обложку письма, дневники, интервью, обрывки и заготовки.
Многое знакомо: строки, вошедшие в его рассказы, повести, романы.
Многое незнакомо и даже неожиданно.
Мне кажется, что я давно и хорошо знаю Виктора Викторовича, всё-таки история моей любви к его книгам тянется уже без малого тридцать лет.
Я ведь и представляю его себе таким, каким он был тогда, на фотографиях середины 80-х. Средних лет интеллигентный мужчина. Спокойный, с тонкими чертами лица. Красивый. Прочитав, что всю жизнь Виктор Викторович комплексовал насчёт своей внешности, я удивилась: мне он всегда казался красивым. Впрочем, к любимым людям нельзя не быть пристрастным, а Конецкого я люблю.
Так вот, на страницах «Автобиографии» я увидела и мальчишку-курсанта, и молодого мужчину, и взрослого человека, и человека стареющего…
Увидела, и в который раз убедилась, какой притягательной, доброкачественной личностью был Виктор Викторович во все поры своей биографии.
Блокадный мальчишка, занесенный в военно-морское училище поворотом судьбы , он не мечтал ни о военной карьере, ни вообще о море, ни тем более о писательстве. (Если бы не война, я стал бы художником). Но остался на всю жизнь моряком и стал очень хорошим писателем.
Между писательством и морями он рвался всю жизнь, понимая, что не сможет существовать ни без того, ни без другого. Был в большой мере вовлечен в жизнь писательской и вообще творческой элиты - издательства, редакторы, договора с журналами, сценарии, дома творчества, заседания Союза писателей. И вместе с тем месяцы тяжелой и однообразной моряцкой работы - погрузки-разгрузки, вахты, тяжелые льды Арктики, влажная жара экватора.
Очень обидно, что уходя с флота Виктор Викторович успел на своей шкуре прочувствовать начало его развала, вообще начало краха многих вещей, связанных с морской работой, с понятиями морского братства и чести. Развал же российского военно-морского флота, о котором Конецкий много говорил в последние годы жизни, будучи уже глубоко больным – это была его личная трагедия. «Появился кетчуп «Нахимов»! … И я до этого позора дожил… Стоило так долго жить…» (с)
Не менее обидно, что ему пришлось, как и многим его ровесникам, на склоне жизни волноваться о каждом рубле. Правда, одно он знал точно и говорил: «Когда я умру, не волнуйтесь, меня похоронят моряки».
За многое обидно…
И всё-таки хочется вспомнить радиограмму, полученную Конецким в одном из давних его рейсов: «Виктор Викторович самый хитрый и счастливый человек на свете».
Насчёт хитрости… Наверное, хитрый: ухитрился же он жить по собственному сценарию, всегда и везде.
И счастливый. Конечно, он был счастлив. И счастливыми остаются его читатели.

Лена, как хорошо, что ты прочитала эту книгу!
И у меня были те же ощущения - и добрые ощущения от рассказа о давным-давно хорошо знакомом человеке, и огорчения и сплошное расстройство от былого настоящего...
Конечно, он был счастливым. И счастливы мы.

Лена, как искреннее! Спасибо!

Спасибо, Лена, за отличную рецензию о любимом писателе.

Спасибо.
А у меня одна книга зацепила другую.
Прочитала главу "Конецкий" у Данелии, и стала читать "Безбилетного пассажира" с самого начала.

Я тоже сравнивала, как соавторы пишут друг о друге)))
Они оба молодцы!

Замечательные и искренние слова! Спасиб, Лен!

Замечательно написано, спасибо! Конецкого уважал и читал мой отец (тоже моряк), так что все новые книги Корецкого немедленно приобретались и много раз перечитывались. Недавно , в тяжелый момент своей жизни, я взяла и перечитала всю эту часть домашней библиотеки. Как же хорошо было, слов нет. Там есть некий стержень, как бы банально это не звучало. Очень жаль, что сейчас его почти не читают, не "в тренде" абсолютно... Поэтому особенно приятно тут видеть, что кто-то ещё и читает, и помнит.

Лена, Конецкого читают и любят!
Заходите к нам в клуб!
О стержне - это точно сказано. Точка опоры какая-то у него имеется, дающая уверенность в том, что всё может быть и будет правильно.

Слушайте, какой клуб замечательный! Книги в его подборках - то, что я искала, то, что я люблю. Надо разобраться (с системой клубов на лайвлибе ещё не сталкивалась) и присоединиться, спасибо за приглашение! :)

Лена, все просто. Оставляете заявку в текущем флэшмобе (сейчас это Городская прогулка), и после прочтения книги станете членом клуба. У нас планы на целый год!!!

Спасибо! Завтра выберу книги и подам заявку :)

Лена, я ниже оставила коммент для Вас.

Спасибо! Хоть и давно написанная рецензия, но все равно свежо и прекрасно! С детства люблю Виктора Викторовича нежно, хоть и без сантиментов. И когда встречается такая прекрасная рецензия на любимого автора, трудно удержаться от комментария. Удачи в ваших делах и устремлениях!

Спасибо!