foxkid

26 декабря 2015 г. 12:10

Мне глубоко импонирует мнение, что ребенка надо считать личностью с рождения, что с самого первого крика он - человек, которого нужно ценить и уважать не меньше, чем взрослых. Сейчас может бомбануть у тех, кто считает, что уважение равно вседозволенность, но это не так.
Мы живем в обществе, где детей долгое время воспитывали битьем. Понимаете, если прадеда били плеткой, деда прутом, отца ремнем, а отец тебя ладонью - то да, "эта молодежь не знает, как нам приходилось, мы с ними еще мягко", но откуда при таком раскладе взяться желанию что-то поменять и пониманию, что бить вообще не обязательно? Что не обязательно даже кричать?
Когда я такое говорю, ко мне обязательно подходят женщины из родивших и воспитавших до какого-то возраста детей. Они говорят: "Сперва роди!" - что вот будет у меня такой же ребенок, как у них, я взвою, не сдержусь, приложу руку, хотя бы поджопник дам и все прочее. Что я - гребаный теоретик, который дает им советы, от которых они считают себя плохими матерями, потому что до этого воспитывали не так. Потому что не учите жить, еще училка не отросла.
Может быть не отросла. Но, что характерно, я обычно не даю советов, а скорее рассказываю: а вот есть такие возможности. А вот так дети себя чувствуют, когда с ними... Это обязательно вызывает у матерей кучу эмоций.
Что хочется сказать. Я в данном случае выступаю не только как психолог с какой-то теоретической базой, а как человек, которого лупили в педагогических целях. Который помнит свои эмоции тогда и сейчас. Который подошел к отцу с вопросом: "Вот на хрена это тогда было? У меня жопа была синяя, я две недели в бассейн не ходила!" - и не получил ответа. Знаете, я не хочу, чтобы мои дети с такими вопросами подходили ко мне. Я даже не хочу, чтобы они такое как-то рефлексировали, принимали, понимали и прощали родителей.
Книга с вопросами и ответами дает пояснение о многом на живых примерах. О выставлении запретов, о том, как говорить и реагировать. О том, почему бывает так или иначе. Единственный момент, нужно читать предыдущие части, без них будет менее понятно.
И, конечно, не стоит забывать, что тот алгоритм действий - это не волшебная пилюля. Она не даст решение "здесь и сейчас", которого все так жаждут, такого решения нет. Но если принять на борт некоторые из установок, будет несколько проще в будущем. А поначалу тяжело, конечно, потому что терпения на все это, тем более при неспокойном ребенке, не всем хватит. Но взрослым терпелку отрастить проще, на то они и взрослые. На то они и родители.

Ветка комментариев

Ребенок уже в чреве матери все воспринимает

Реагирует на многое, да.

В общем, уже к пузу нужно обращаться по имени-отчеству

Ахаха, нет, этого он не поймет))) На том этапе он реагирует на сильные интонации, не более))) И то, скорее всего, потому что реагирует мать.

Мы по отчеству и обращались, правда, без имени:)