Обитатели тьмы. Книга 1. Темный дар

ISBN: 978-5-699-50188-5
Год издания: 2011
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Жестокие игры

Они живут в глубине океана, и живущие на поверхности называют их «обитатели тьмы».
Мир изменился. Грандиозный потоп, в результате которого на планете остались лишь малые островки суши, разделил человечество на две неравные части. Тай рожден под водой, а все рожденные под водой обретают сверхъестественные способности — темный дар, так это называется у людей. У пятнадцатилетнего Тая этот дар пробудился рано — он свободно общается с дельфинами и китами и прекрасно чувствует себя в океанской стихии. Жители подводного мира не слишком избалованы судьбой, каждый день для них — суровое испытание. Ведь им приходится бороться за жизнь не только с морскими тварями, есть более опасные существа — люди, что хозяйничают на суше.

читать дальше...

Переводчик: Надежда Сосновская

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 352
Тираж: 5 000 экз.

Интересные факты

Трейлер:

Kat Falls - Author of Dark Life - Book Trailer

Отрывок из интервью с автором:
Будучи исполненной желанием написать о что-нибудь о своем 11-летнем сыне, талантливая писательница создала книгу, которая включает в себя 3 ее самых любимых вещицы:

1. Первопроходцы (i.e. pioneers)
2. Океан
3. Люди Х

еще...

Young adult literature
- литература, предназначенная для подростков.

BlackWolf
Книги для подростков
Хочу собрать здесь книги которые было бы интересно читать подросткам
Буду очень признательна за помощь в пополнении подборки.))) Добавляйте книги, голосуйте!…
AvengerClone
Дебют известных и знаменитых писателей
Интересно собрать в подборку самые первые, официально изданные, крупные художественные произведения известных и знаменитых писателей. Какой была их проба…
jump-jump

19 апреля 2017 г., 21:25
4.5 /  3.917
Тайны подводных обитателей

Ничего особенного, по правде говоря, от этой книги не ожидалось – теги обещали обычный young adult, в аннотацию я не вчитывалась, рецензии намеренно просматривать не стала, а автор мне и вовсе не знаком. Но, несмотря на все вышеперечисленное, а также на то, что эта книга явно ориентирована на подростков, мне понравилось. И как понравилось-то! До такой степени, что я готова «вляпаться» в очередной цикл…

Надо сказать, что хотя большинство общепринятых ингредиентов подростковой постапокалиптической серии тут в наличии, все же много тут и нового, необычного. Нет явного противостояния правительству (хотя оно и несправедливо к героям), нет надоевшего хуже горькой редьки любовного треугольника, герои-подростки не корчат из себя мачо и не марисьюшны, а вполне убедительны и совершают те же самые ошибки, которые совершают миллионы их ровесников в обычной, не книжной жизни. Взбалмошны, лезут на рожон, игнорируют предостережения мудрых взрослых и совершенно не верят в то, что в опасных ситуациях им может угрожать гибель или как минимум серьезные увечья. Зато они убеждены, что им вполне по силам изменить существующий порядок вещей и раскрыть все возможные тайны. И, что самое интересное, в конечном итоге оказываются правы!

Не совсем традиционным оказался и выбор автором главного героя. Здесь им является не скромная, но перспективная девушка «из низов», а мальчик пятнадцати лет от роду, по имени Тай. Ничем особенным вроде бы не примечательный мальчик, если, конечно, не учитывать того факта, что он живет на морском дне. Да-да, именно так. А произошло это оттого, что на Земле некоторое время назад произошла некая катастрофа, погрузившая в Мировой Океан все Восточное побережье Северной (а, возможно, и Южной) Америки. Людям пришлось серьезно потесниться на уцелевшей части суши, а ресурсов на всех не хватает. Группа ученых-энтузиастов вскоре после этого отправилась на субмарине в открытый океан, где несколько лет проводила исследования, результатом которых стал ряд фундаментальных открытий. Люди получили возможность жить в толще воды, строить на морском дне дома и иметь возможность возделывать землю, выращивая массу полезных растений и пестуя стада «домашней» рыбы. Все это «обитатели тьмы», как их называют те, кто не решился спуститься под воду (а таких большинство) поставляют сухопутному правительству, получая взамен необходимое оборудование, лекарства и номинальную защиту.

Так вот, наш герой – сын пары из числа самых ученых, первый ребенок в мире, родившийся на дне океана. Теперь-то Тай уже не единственный урожденный морской обитатель, но все равно для сухопутных жителей он – диковинка, в которую частенько тычут пальцами. Именно по этой причине парню не нравится общение с ними (впрочем, это не единственная причина нелюбви к поверхности и ее обитателям). Что, однако, не помешало ему найти общий язык с наземной ровесницей, появившейся в его мире с высокой миссией – найти пропавшего брата.

Поиски эти окажутся чрезвычайно опасными и новоиспеченной парочке друзей (именно друзей, отношения между ними пока чисто платонические) придется столкнуться как с настоящей бандой, терроризирующей морских поселенцев, так и с несправедливостью существующего порядка вещей. Их усилиями на свет окажутся вытащенными нелицеприятные тайны, как некоторым казалось, давно похороненные под грузом лет и грифом секретности, а также обстоятельства, о которых морские обитатели предпочитали умалчивать (скажу по секрету, речь идет как раз о том самом пресловутом «темном даре», вынесенном в название книги).

Действо очень бодрое и захватывающее, изобилующее неожиданными сюжетными поворотами. Язык немного простоват, но описания красочны, а герои понятны и вполне симпатичны. Так что с удовольствием буду читать продолжение, тем более, что по свидетельству тех, кто уже его читал, вторая часть еще более захватывающа. А еще, на мой взгляд, у нашего издания самая красивая обложка.
картинка VaninaEl

23 августа 2015 г., 17:44

Итак, сегодня я закончила читать очередной янг-адультовский антиутопический постапокалипсис, отличающийся от предыдущих разве что почти ни чем. Можно сказать так: берём Голодные игры , Дивергента , Бегущего в лабиринте , Делириум , Уродину и эту книгу, кладём их всех в рядок и вешаем табличку "НАЙДИТЕ ДЕСЯТЬ ОТЛИЧИЙ", а нашедшим платим сотню баксов. Уверяю вас, победителей не будет, ибо весомое отличие лишь одно - отсутствие правящей системы. Во всех приведённых мной примерах есть такая система. Не важно, кто или что. Будь то президент Сноу, ПОРОК или просто правительство государства, все они вводят свои законы, навязывают свои правила, запрещают думать, видеть, слышать, делать и говорить то, что хочешь. В этом романе же всё намного проще. Нет плохих дядек и тётек, Всемирных советов, злобных правителей и ненормальных президентов, есть только мир после наводнения и человеческие пороки, вылезающие наружу во время глобальных катастроф. Всё вроде бы обыденно и прозаично, но, в тоже время, куда более глубже и страшнее.
Человечество едва не погибло во время страшного наводнения, после которого человечеству только и остаётся, что ютиться на тех немногих островках суши, которые не канули в глубинах океана, не будучи затопленными или полностью разрушенными. Сколько времени назад это случилось, я как-то упустила из виду, но, наверное, около двадцати лет назад. Людей осталось довольно много и все как-то ну совсем не помещались на оставшейся земле, поэтому пришло время пораскинуть мозгами. Думаю, стоит преклониться перед теми гениями (без кавычек, реально гении), которым в головы пришла идея построить поселения под водой. Четыре года строители, инженеры, учёные жили на подводной лодке, пытаясь придумать оптимальный вариант безвредного существования человека под водой и вот наконец их старания принесли плоды. На данный момент больше пятнадцати лет поселенцы Придонной территории продолжают обживать бескрайние просторы океана, разводя различных рыб, выращивая морскую капусту и всеми силами помогая выжившим остатком Соединённых Штатов (Восточное побережье которых полностью оказалось на дне глубочайшего подводного каньона).
Главному герою сего романа пятнадцать лет. Тай был первым ребёнком поселенцев, который родился непосредственно под водой. Его дом - океан, на поверхности он чувствует себя неуютно и едва ли не затравлено. А ещё у него есть необычны дар, который сухопутные крысы (простите за морской сленг, не удержалась) называют тёмным. И не потому что он злой, приносит только смерть и разрушения, вовсе нет. Просто люди испокон веков бояться того, чего не в силах осознать. Все дети, как рождённые под водой, так и проведшие под ней свои молодые годы, приобретают необычайные способности, в своём роде помогающие им чувствовать себя в океане свободнее. Например, способности к маскировке и защите, природный сонар наподобие китового и дельфиньего, сверхчувствительность к давлению и температуре. Естественно, люди с поверхности (топсайдеры, как презрительно их называют подводные жители) бояться и сторонятся обитателей тьмы, которым сами дали столь нелестные прозвища, считая их ненормальными.

Слово "особенный" было по смыслу близко к слову "другой", а уж от этого слова было совсем недалеко до слова "урод"

Хотя тут я бы поспорила. Как можно разбрасываться столь серьёзными определениями, когда мир уже хренову тучу лет находится на военном положении, на сто квадратных миль приходится едва ли не десять тысяч человек и половину этого самого мира кормят именно жители Придонных территорий? Ну, как я уже сказала, во время столь глобальных катастроф наружу вылезают самые страшные и грязные пороки человечества.
Короче, жили себе обитатели океана, не тужи, как заявила им суша, что прекратит финансирование и поставки Придонной территории, если они самолично не изловят буйствующую банду разбойников, грабящей торговые суда. Возглавляет её некий Шейд, который вроде как альбинос, а вроде как и нет. А тут ещё ко всему прочему на голову бедняге-Таю сваливается мелкая топсайдерша Джемма, разыскивающая своего брата. И, как говорится, понеслась. Причём нехило так, мне даже понравилось. Беготня, вылазки в открытый океан, побег от акул, ложь, трусость, отвага, поход на запретный уровень торговой станции, о~очень горячая сцена в лифте между Шейдом и Таем (сорян, не сдержался) и вот просто ОГРОМНЫЙ СПОЙЛЕР.
Сюжет, в общем-то, довольно допотопненький, но местами было действительно невероятно интересно. Повороты сюжета местами реально неожиданные, да настолько, что пару раз я даже грохнулась с дивана с воплем "НУ НИФИГА СЕБЕ!". И всё было бы просто прекрасно, если бы не Джемма. Простите, но она мне не понравилась вот просто не на грамм. И дело даже не в том, что он девушка, коих в книгах я не особо люблю в целом. Например, сестра Тая - Зоя - очень даже симпатичный персонаж, со своими тараканами, точнее - моллюсками, в голове, но Джемма ну просто ни в какие ворота не пролезла. Плоская, невыразительная, нудная деваха, ставящая свои проблемы выше чужих. Да, ты сирота. Да, ты потеряла брата и теперь разыскиваешь его. Да, тебе не сладко жилось в интернате. Однако, милая моя, это совершенно не значит, что все сразу бросят собственные дела и бросятся тебе помогать. Вот же блин, как она меня бесит! Тай - от чьего лица в целом ведётся повествование - типичный представитель безбашенного молодого поколения типичного антиутопического мира.

Ничто меня так не заводило, как удачное спасение от хищников,

говорит он о себе и ты понимаешь, что живёшь скучно. Честно, я хотела бы жить под водой.
Книжечка всецело заслужила хорошую оценку и было бы даже пять, но финал меня немного разочаровал. Эпилог был лишним, ИМХО, поэтому четыре.

18 июня 2012 г., 17:59

Когда мой генератор случайных чисел выкинул мне число, под которым в списке хотелок значилась эта книга, я сильно удивилась. Во-первых,я не помнила, откуда она у меня в списке (все 500 книг не запомнить, это факт), во-вторых, у нее оказалось маловато читателей для книги с такой яркой обложкой и намеком на любимый подростками жанр.
"Обитатели тьмы" представляет нам постапокалипсический мир, в котором произошла некая катастрофа (о ней ничего подробно не рассказано), из-за которой большие части материков ушли под воду. В мире началась нехватка жилых мест, территории вообще, и многие люди стали переселяться под воду и устраивать там поселения, благо технологии позволяли. Но и тут не все гладко: начали ходить слухи, что дети, рожденные под водой становятся мутантами. Из-за этого общение между двумя мирами, подводным и наземным, стало уменьшаться, и теперь люди стали контактировать друг с другом только ради торговых целей.
Главный герой, мальчик Тай - одни из тех, кто родился под водой, спасает от подводных бандитов наземную девочку, отправившуюся в подводный город на поиски своего брата. И тут на них начинают валится разнообразные приключения - успевай запоминать. Провисших моментов нет, книга читается гладко и на одном дыхании. Герои сильного раздражения не вызревают: девочку в меру непоседлива, мальчик в меру серьезен. И хоть в этой книге по закону жанра должна быть любовная линия, тебе не хочется плеваться и поскорее перелистывать страницы, лишь бы не видеть эти любовные терзания. Она появляется тихо, незаметно, ровно тогда, когда надо. И нет любовных треугольников, я так благодарна, чесслово!
Немножечко о сюжете. Он довольно-таки интересен и не слишком предсказуем. По крайней мере, я не разу не подумала во время чтения: "Ага, я так и знала!" Да и герои там стандартные, но им веришь. На фоне всего, что выходит в наше время для подростков, это хорошая книжка. Но советовала бы я её лет с 11, да и не только девочкам, но и мальчикам. В конце-концов, книга была написана для сына писательницы.
Кет Фоллз приятно меня удивила. Мне кажется, у нее есть все шансы чтобы стать хорошим писателем.

7 февраля 2016 г., 09:54

К сожалению, большие ожидания от прочтения книги не оправдались. Слишком просто. Расчет явно был на подростковую читательскую аудиторию. Идея довольно интересная, но реализация ее мне не понравилась. Поэтому всему продолжение читать вряд ли буду.

24 декабря 2015 г., 14:41

Когда я начала читать эту книгу, я подумала про себя: «Oh my God!». И было это сказано потому, что книга меня захватила уже с первой страницы.

Своеобразная антиутопия, сюжет которой разворачивается вокруг двух категорий людей: те, кто живут под водой и те, кто живет наверху. Бытует мнение, что те, кто обитают под водой, имеют способность, называемой темным даром. Главный герой – Тай – родился и вырос под водой и он является обладателем этого темного дара, но старается скрывать ото всех, потому что люди под водой бояться тех, у кого есть такие способности. Однажды он спасает девушку – Джемму – от бандитов. И начинается самое интересное.

Сказать, что я влюбилась в эту книгу, значит, ничего не сказать. «Темный дар» не является типичным представителем YA в антиутопическом контексте. Здесь есть и драма и неожиданные повороты, и эпичные сцены, и приключения, и загадки – в общем, книга просто потрясающая. Я ничего не ожидала от этой книги, и получала массу удовольствия от прочтения.
Мир, который создал автор, весьма уникален и отлично проработан до мелочей, что добавляет баллы этой книге. Я советую прочитать эту книгу и погрузиться в подводное царство.

22 августа 2015 г., 23:10

Весьма неплохо для YA. Книга очень сказочная, с низким возрастным порогом. Без лишней романтики, и, к счастью, пока без любовных треугольников. Сюжет незамысловат и местами предугадываемый. Сама же концепция весьма неплоха.

Описание создает неверное представление о книге. "Две неравные части" понимается как "большая часть людей ушла под воду", по крайней мере я так поняла, на деле же подводное поселение малочисленно, но плодотворно и полезно. В принципе, о книге до чтения знать вовсе ничего не стоит. Авторша почти до середины книги пытается держать интригу, вокруг "темного дара" главного героя Тая, хотя о нем рассказывается в описании. В этом ключе интересна была тайна дара Зои, сестры Тая. Устройство жизни под водой хорошо описано и подводной теме отведено немаловажное место в романе. Особенно порадовали плаванья на всяческих морских млекопитающих.

Завязка хорошая. Подобно большинству книг YA, в этой события происходят после некоторого катаклизма, темы поднимаются соответствующие - ресурсы, экология, близость природе и прочее. И вот уж где меня не пугает вторая часть - с радостью за нее возьмусь, особенно если романтическая линия будет играть такую же незаметную роль в истории.

19 февраля 2013 г., 17:19

"О, это что-то новенькое!". Именно с такой мыслью, я начала читать эту книгу. Эту интересную книгу. Эту чудесную книгу. Да-да, чудесную, потому что умелые описания подводного мира кого угодно проймут.

Читала и сама себе удивлялась. Я знакома с огромным количеством книг, которые просто кричат "Я - young adult!", что должна плеваться и шипеть при их виде. А вот не так всё. Ну, вот не знаю почему.

"Обитателей тьмы" мне хотелось прочитать уже давно. Достаточно интересная аннотация, неплохая обложка - всё так и тянуло сразу за неё взяться, но не тут-то было. Прошло месяцев шесть, прежде чем я за неё взялась. И теперь смело могу утверждать - читать можно! Среди всего плавающего вокруг "подросткового фэнтези" - это отдельный вид. И даже не избитый, скажу я вам, несмотря на клише "постапокалипсис".

Книга очень понравилась, вот честно. Читалась легко и непринуждённо, так что, всем любителям young adult - советую!

30 апреля 2012 г., 21:53

Слегка удивило, что нет рецензий на эту книгу. Ну да ладно, сейчас не об этом.

На первый взгляд, книгу - подростковая, но по мере чтения - книгу заинтересует людей всех возрастов.
Мало читала книги про пост апокалиптическую жизнь, но мне очень понравился такой вариант: потоп, своеобразное разделение людей на морских обитателей и обитателей суши. Интересное раскрытие мира, его внешнего облика и его жителей. Наряду с этим, автор показывает жизнь подростка(Тай), с его проблемами, обычными и необычными приключениями.
К сожалению, не хотелось бы спойлерить, поэтому перехожу сразу к выводу.
Автору удалось все: и атмосфера, и герой, и текст. Все на 5.

P.S. впервые пишу рецензию, так что прошу, не "бейте меня тапочками".
Кому-то может понравиться мое мнение, кому-то нет. Вам решать.

10 августа 2014 г., 23:48

С этой книгой вполне можно скоротать приятным образом несколько часов. Читается она легко и быстро, идеально подходит для разгрузки мозгов, совершенно не напрягает.
Хорошая такая, драйвовая приключенческая история про подростков, написанная складным языком, без глупостей, нарочитой простоты и сахарной ванили. Довольно интересный сюжет, совершенно прекрасный антураж, основа базируется на научной фантастике, имеются мутанты и все к ним прилагающееся. Книге, пожалуй, не хватает глубины, но для подростковой литературы это нормально, и вместе с тем она полностью лишена тех раздражающих признаков, которые отличают большинство современных книг, рассчитанных на ту же целевую аудиторию.
Самое прекрасное здесь - океан, завораживающие глубины которого описаны автором с явной любовью и не без знания дела. Характеры, - в том числе и главного героя-парнишки, - тоже получились, герои выглядят живыми людьми, а не функциями-картинками, не просто статистами в пьесе. Диалоги не заставляют скрежетать зубами и звучат естественно. Нет специального упрощения, поэтому когда подростки слышат разговоры взрослых, это действительно нормальные взрослые разговоры, без дураков.
Повествование кажется чуть отстраненным, но так даже лучше, - уж проще и приятнее воссоздавать картину по случайным фразам и общим описаниям, чем долго тонуть в эмоциональных описаниях переживаний и чувств.
Есть и чувства, и переживания, конечно же, но поданы они суховато, без излишней драматизации и накала. Возможно, можно было бы чуточку и подбавить, но лучше уж получить чуть недосоленное блюдо, чем пересоленное.
А так все составляющие удачно сложились и на выходе получилась легкая, но гораздо более приятная книга, чем можно было ожидать.

10 июля 2015 г., 16:07

2 книги серии "Обитатели тьмы",давно уже лежали на моей книжной полке. Решив прочитать книги,которые у меня есть в печатном виде,я выбрала эту серию.Раньше не присматриваясь к обложке книги,я не сразу заметила насколько она - красочная и живая. На этом я и основала свой выбор,в прочтении книги.
картинка force

Сюжет разворачивается после,большого потопа.Который разделил мир на две половины живущие на суше и под водой.Так как суши осталось меньше,а люди старых взглядах продолжают держаться за клочок земли.Дома здесь большие и не смотря ни на что тесные.

Мир под водой намного просторнее,каждому жителю достигшему 18 лет выдается его собственная территория.Которую он должен облагораживать,выращивать на ней рыбу,животных,для обеспечения жизни живущих на суше. Разумеется обитатели тьмы не могут так же, не зависеть от топсайдеров (обитателей суши),которые обеспечивают их линквигеном (жидким воздухом).

Книга приятно удивила меня, что-то среднее между приключенческим романом,фантастикой,политической драмой и Антиутопией. Сюжет новый и необычный, но читается,как на одном дыхании.

Начиная читать книгу меня немного смутил возраст главных героев,15 лет...что уж там,книга скорее всего детская. Но не тут то было,книга смогла меня увлечь тайны моря и замыслы бандитов Сиблайт закручивают весь сюжет книги.Главный герой встречая девушку топсайдера и не представляет сколько многое ее связывает с его миром,сколько многое она значит для Сиблайта,и как скоро ему придется раскрыть свой секрет.

Книга захватила меня и сюжет главное не повторяющийся,но все же чувствуется что книга у автора одна из первых.Она не смогла глубже проникнуть в свою тему,но для подростковой литературы лет 15,то что нужно.

7/10

все 16 рецензий