majj-s

без ложной скромности

23 декабря 2015 г. 10:47

Начался в мае "Черной обезьяной" - представление составить. Составила - не нравится. Все, что "здесь и сейчас" - из рук вон. Но детство, ощущения, воспоминания, нежно-ироничная оценка тогдашних своих действий и чувств. Не нравится, хотя мой - подумала, - Представление имею, читать больше не буду. Но случилось спросить у дочери, слыхала ли она о таком писателе. "Обитель" - отвечает. - Ну да, есть у него такая книга и что, ты об этом слышала? - Читала. - Постой, ты читала "Обитель"? Это о чеченской войне? - Нет, о Соловках. Мальчик один советовал. - И как? - Мне было тяжело. Ждешь, что будет лучше, а вместо этого хуже, хуже и хуже.

И я взяла "Обитель", пару следующих недель прожив в состоянии совершенной оглушенности, одновременно в своей жизни и в реальности книги. Это был тот же писатель, что с "Черной" обезьяной" и совсем не тот. Великая книга, но о ней много уже говорила и не раз вернусь. Сейчас о другом. После "Обители" невозможно было взять и перестать читать Прилепина, потому подряд: "Восьмерка", "Санькя" - и ничего, даже отдаленно похожего на мощь и силу воздействия соловецкого романа. Взялась по инерции за "Патологии", прочла едва четверть и отложила.

Год завершается, долги отдавать нужно. Вернулась, дочитала. Нет, не люблю о войне. Была бы мужчиной, может иначе восприняла происходящее в книге. Женщине оно в самой своей сути противно и пониматься это состояние иначе, чем определение, вынесенное в заглавие, не может. Много здоровых крепких молодых мужчин, принудительно отправленных в чужую землю, защищать то, что никогда не было и не будет их интересами, никак не вписывается в систему ценностей, противоречит самой сути человека.

Не люблю чеченцев, старики в Алма-Ате, откуда я родом, рассказывали, что когда их привезли в конце войны, в городе стало страшно жить, неописуемо жестокие преступления во множестве совершались и роща Баума, бывшая любимым местом отдыха горожан, стала опасной, как Черный лес Толкиена. А еще, чеченский мальчик Абуля годом старше, которому не захотела уступить накатанную ледовую дорожку возле школы, кинул мне в живот портфель и первое в жизни ощущение от удара под дых, когда кажется, что умрешь вот сейчас от того, что разучилась дышать - связано именно с чеченцем (чеченами их называют у нас).

Только отсутствие нежности к какому-то народу не означает готовности оправдать войну, в очередной раз ведущуюся твоим государством против него на его территории. Потому что пушечным мясом в этой войне должны стать наши мальчики. Пока генералы и прапорщики будут пилить и крышевать - каждый на доступном ему уровне. Я ведь помню, как все начиналось тогда в 93-м. Маленькая, победоносная и на окраине, призванная отвлечь внимание от экономических проблем, укрепить дух народного единства, под шумок пограбить собственное население.

А вылилось в то, что имеем: кучка разожравшихся на чужом горе тварей, материнские слезы, ушибленных войной молодых мужчин с исковерканной психикой. И бюджетный баблос, щедро отсыпаемый на восстановление Ичкерии с возможностью погреть ручонки для тех, кто на правильные оценки учился. Книга слабая. Правдивая и честная, но напрочь лишена художественных достоинств. Бессмысленность бойни и так ясна и никто не заслуживал быть отправленным туда, но герои - ни один из них, включая рассказчика, не вызывают симпатии.

Читать войну противно и скучно, как пить с противным и скучным собутыльником, которому довелось пережить больной и горький опыт, но само по себе это не делает его приятным и интересным. Читать мир и любовь героя к его девочке было бы ничего, но уж слишком сюсюкает. Не знаю, какую задачу делегировал писатель обилию уменьшительно-ласкательных суффиксов, может противопоставить суровую мужскую нежность любви суровой же и мужской доблести войны, но вышло в русле тех же патологий. Единственное, что хорошо - воспоминания об отце. Правда хорошо, без скидок и натяжек.

Но Солнце Прилепина в созвездии Рака, а это знак, известный отменной памятью и нежностью к отчему дому, которую несет сквозь десятилетия, умея не расплескать. В остальном - написал и написал, бывает и хуже. И потом, надо ж было ему руку для "Обители" набивать. Если кто захочет про Чечню и про войну - "Ночевала тучка золотая" Приставкина и фильм "Время танцора". Непосредственно боевые действия не показаны, но это не делает их хуже. Настоящему искусству нет нужды подробно описывать суть патологии, чтобы зритель понял ее уродливость.

не все дома стоят раком

Я что, давала повод общаться со мной в таком тоне?

это вам тон кажется в силу возраста

Вы сами то понимаете, что говорите?

конечно. С возрастом зрение, нюх, понимание притупляется

Но не у вас?
Или вы вечно молодой? (вечно пьяный)