sinbad7

Иксперт Лайвлиба

22 декабря 2015 г. 10:49

5 Гаммельнский крысолов

Но что страннее, что непонятнее всего, это то, как авторы могут брать подобные сюжеты, признаюсь, это уж совсем непостижимо, это точно… нет, нет, совсем не понимаю.

Давно не читал книг, которые бы вызывали какие-нибудь эмоции. Читаешь детектив - ну да, интересно. Читаешь исторический роман ну да, где-то история, где-то вымысел, интересно-скучно. Читаешь ужасы Стивена Кинга - ну да, придумано здорово. "Брао-брао".
Старобинец цепляет какие-то струны, не всегда приятная музыка, но что-то в душе звучит. Открыл для себя писателя, когда прочитал "Дом в котором", в рекомендуемых была ссылка на ее книгу "Убежище 3/9" - это было как укус непонятного насекомого, переносчика загадочной тропической болезни, когда ты не властен над своим разумом и телом и не знаешь, то ли это вирус, то ли какой-то паразит поселился под кожей и впрыскивает свой яд в кровь отравляя, гипнотизируя, заставляя мучиться и не находить себе места. Может быть на контрасте между скукой Дома и беспредельной какой-то тоской Убежища и сработали какие-то механизмы в мозгу, но теперь у меня есть еще один любимый писатель. У Старобинец есть свой стиль, и он мне нравится, есть свой язык - он гипнотизирует и затягивает. У нее есть атмосфера, тяжелая, давящая, но она меня заставляет что-то чувствовать... Безысходность, тлен-депрессия, но что-то есть в ее книгах.
Что касается вот этой книги, у меня нет слов. Если не пугают ужастики и разная всякая мерзостная мерзость, если не страдаете насекомофобией прочитайте.
5 из 5
картинка под настроение