sinbad7

Иксперт Лайвлиба

14 декабря 2015 г. 05:53

5 Депрессняк

картинка sinbad7

Старшая медсестра зашла в палату для лежачих – те нервно задергались в своих постелях, мыча и ошалело озираясь.
– Не бойтесь, это просто укол, – сказала она, улыбнувшись. – Это совсем не больно. Раз – и все. Раз – и все. Раз – уходили, два – их окликнули, три – заманили разноцветными бликами…

Не читавшим книгу, могу посоветовать только в том случае, если не пугают сказки с плохим концом, типа рассказов Кинга. В больших книгах он обычно старается чтобы закончилось хорошо, в рассказах не всегда. По книге впечатления двоякие. С одной стороны написано очень хорошо, читается легко, язык доставляет, герои... Герои не "героические", но их можно понять, (простить?)
картинка sinbad7
С другой стороны настроение книги очень мрачное, депрессивное, все плохо, конец света. Почему Ющенко перенесли в Россию непонятно, но автору виднее, какие претензии могут быть к сказке, фантасмагории? Вот здесь магический реализм цветет и пахнет вовсю (а не так как у Петросяна), превращения начинаются с первых страниц.
Очень интересная история, но такая безысходная, близко к древнегреческой трагедии. У меня только один маленький вопрос. Описаны два царства - Явь и Навь, нет царства богов его называют Правь (хотя прочитал в вики, что вроде бы Правь - более поздняя история, но все равно боги у славян были, где они?)
Прочитайте, если не боитесь депрессии. Картинка под настроение
5 из 5