22 декабря 2015 г. 09:43

5 Они живут в параллельном мире, неподвластные времени.

Ничего не могу с собой поделать, но, читая Модиано, невольно вспоминала «В сторону Свана» Пруста. И там, и там история неудавшейся любви, которая служит предлогом для описания более глубоких и ценных (с моей точки зрения) размышлений – о восприятии времени и связанных с этим психологических «ловушках». Мы склонны приукрашать воспоминания и в целом смотреть на прошлое сквозь розовые очки. Иной раз человек сам того не осознавая загоняет себя в ловушку под названием «ностальгия».

Читать такие произведения полезно, чтобы лишний раз убедиться – жить нужно «здесь» и «сейчас». К черту псевдострадания по якобы упущенной юности и связанным с нею псевдовозможностям! От себя я бы также добавила – ушла юность вместе со всеми несостоявшимися «любовями», и слава Богу! Впереди прекрасная зрелость и всепонимающая старость, когда ни мир, ни других уже не хочется переделывать под собственные идеалы.

Но говорить об этом легко, еще легче написать, а вот обойти подобную ловушку – не впадать в уныние по прошлому – практически невозможно… Поэтому я и люблю подобного рода книги. Они словно про меня и для меня написаны.

Он рассматривал миниатюрный план Парижа на последних страницах своего черного блокнота. Ему всегда верилось, будто в сердце некоторых кварталов можно поныне отыскать людей, встреченных в юности, не постаревшими и не изменившимися с годами. Они живут в параллельном мире, неподвластные времени… Где-то в тайниках, изгибах пространства Маргарет и другие существуют такими же, какими были прежде. Чтобы добраться до них, нужно знать потайные ходы. Во сне он точно знал, как туда проникнуть, как дойти от той или иной станции метро. Однако, проснувшись, не спешил проверить указанный ему маршрут в реальном Париже. Вернее, не решался.