3,8

Нобелевская премия по литературе 2014 года присуждена одному из лучших прозаиков современной Франции – да и, наверное, не только Франции – Патрику Модиано.
Он написал более 30 романов, многие из…
Издательство: Текст

AyaIrini

12 мая 2023 г. 06:31

В очередной раз Патрик Модиано порадовал меня хорошим романом, насквозь пропитанным ностальгическими воспоминаниями рассказчика о событиях давно минувших дней. Заметила, что я часто высоко оцениваю произведения, в которых присутствует легкая меланхоличная атмосфера, навеянная почти неуловимой грустью, сожалением об упущенных возможностях и не предпринятых шагах.

Герой (в настоящее время - писатель) бродит по тем местам, где когда-то жил сорок лет тому назад. Он, будучи молодым, работал в книжном магазине одного издательства и уже тогда пытался что-нибудь написать. Привычка вести дневник очень помогла Босмансу восстановить в памяти события, связанные с его знакомством с Маргарет и с тайной, витавшей вокруг ее прошлого.

Маргарет, очевидно, от кого-то скрывается, страх преследования довлеет…

Горизонт, роман

Перевод: Екатерина Кожевникова

ISBN: 978-5-7516-1271-9

Год издания: 2014

Твердый переплет, 158 стр.
Формат издания 120х165 мм (средний формат)
Тираж 2 000 экз.

Переводчик Екатерина Кожевникова

Кураторы

AyaIrini

12 мая 2023 г. 06:31

Маргарет, очевидно, от кого-то скрывается, страх преследования довлеет…

28 февраля 2023 г. 16:46

2.5

То ли мания преследования у двух главных персонажей, то ли реальные события их юности наложили на всю их жизнь отпечаток бесконечной тревоги и преследующей их угрозы. В целом, невнятные события с невнятным, но дающим надежду концом. Сгодится для чтения в дороге, но не шедевр.

Подборки