22 декабря 2015 г. 02:48

5 "Как это построено" Дэвид Маколи

Дэвид Маколи "Как это построено" картинка TanyaLazareva1996 просто потрясающая книга. Она рассказывает нам о том, как строились крупнейшие здания древности и современности: мосты, дамбы, туннели, соборы, небоскребы и др. В этой книге объясняется главное: почему это строилось и как это строилось. Почему именно эта постройка здесь была нужна и почему именно так была построена, почему был выбран такой материал, например, металл, а не камень, или дерево, а не металл, почему именно он подходил для этой постройки. Почему была выбрана именно такая конструкция, а не другая. Например, почему этот мост решили сделать арочным, а не навесным. Какие задачи вставали перед архитекторами и инженерами и как они с ними справлялись.
Это книга будет интересна не только парням, она так же прекрасно подойдет девушкам интересующимся архитектурой, строительством. Мне было просто безумно интересно читать про это, некоторые вещи меня поражали.. Я была немного удивлена отсутствием гигантских египетских пирамид, но погуглив, узнала, что о них говорится в другой книге от МИФ "Великие здания", так что её тоже обязательно прочту))
Там так же много говорится об итальянской архитектуре, Соборе Святого Петра, Пантеоне, Колизее, очень интересно было про это читать так как именно об этих постройках нам рассказывали на уроках истории искусств в художественной школе, затем в художественном училище))
Однако в этой книге я нашла много нового и интересного для себя. ))
Ну и конечно не могу не отметить прекрасное качество издания: мелованная бумага, множество подробных иллюстраций, атласная ляссе, эту книгу приятно даже просто рассматривать)