sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

21 декабря 2015 г. 18:12

Книга промывает мозги, но промывает их в правильном направлении (если можно так сказать). На красноречивых примерах автор показывает, как нам следует себя вести, чтобы оказаться скоро перед лицом экологической катастрофы, как это с успехом сделали жители острова Пасхи и других территорий. При этом аналогия всей нашей планеты и острова Пасхи поразительна. И мы все, и они, действуем "рационально". Стараемся произвести больше продовольствия, построить удивительные чудеса света с помощью высоких технологий. Ведь и сооружение каменных великанов для островитян было высокой технологией. Ну, и результат не задержится. И никто нам не сможет помочь. А уж если и приплывёт развитая цивилизация, так лучше нам от этого всё равно не станет.

С другой стороны, не всё для нас потеряно ещё. Если мы сможем действовать не "рационально", а разумно, мы, может быть, и не погубим планету. Это парадоксально, но во многих случаях авторитарное правление способствовало долговременным преимуществам страны, как например это было в средневековой Японии.

Конечно авторитарное правление не гарантирует экологического процветания. Тут важны ещё личные качества правителей. Очень сильно выглядит пример Доминиканской Республики, страны с десятилетиями самой отвратительной диктатуры. Туда едут туристы со всего мира. И Республика Гаити, расположенная на том же самом острове и управляемая долгое время примерно такими же методами. Их диктаторы не думали о природе совсем. И погубили окружающую среду безвозвратно.

Ещё сильнее выглядит подход двух нефтедобывающих компаний, работающих на соседних островах. Государственная компания строит через джунгли дороги шириной в 100 метров. А частная доставляет своих сотрудников к месту работы на вертолётах, в результате чего её территория превратилась в настоящий заповедник, где видов из Красной книги больше, чем на окружающей территории.

(Немного смешно было читать хвалебные слова про Исландию. Страна с самым высоким уровнем жизни, мудрая политика и т.д. Книга написана в 2004 году. Не прошло и пяти лет, как экономику Исландии потряс ТАКОЙ кризис, что в мудрости её политики можно теперь сильно усомниться.)

В общем, книга сильная. Заставляет задуматься. При этом книга выгодно отличается от поп-экологических изданий типа National Geographic. Хотя читать её и потруднее будет, чем упомянутый журнал, и картинки в ней не такие качественные, зато подход взвешенный и без истерики.

Рекомендую всем.