sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 декабря 2015 г. 02:44

Когда-то люди думали, что все лебеди белые. И это подтверждалось тысячелетним опытом. Но вот они открыли Австралию и обнаружили там лебедей чёрных.

Автор постоянно называет себя ННТ, так что и я его буду звать так же. Так вот, у ННТ Чёрный лебедь -- это чрезвычайно редкое явление, имеющее большое влияние на нашу жизнь. Скажет, мировая война. Или биржевой крах. Метафора очень удачная. И автор претендует на то, чтобы научить читателя ловить полезных Чёрных лебедей и избегать влияния вредных.

Не могу сказать, что у него это получилось. Красной нитью повествование пронизано идеей, что предсказать ничего нельзя, всё определяется везением, а везение -- дело случая. Я готов с этим согласиться. Но из этого прямо следует, что учить в такой ситуации чему-либо бесполезно.

Тем не менее кое-какие идеи мне показались интересными.

Первая: разделение профессий на масштабируемые (в которых для увеличения результата не требуется пропорционального увеличения затрат) и немасштабируемые (в которых результат пропорционален затратам).

Вторая: разделение процессов на те, что принадлежат Среднестану (стране, в которой царствует нормальное распределение Гаусса), и те, что живут в Крайнестане (области которой правит фрактал и степенной закон распределения).

И третья: что реальный мир скорее похож на Крайнестан, чем на Среднестан, что в нём гораздо больше работает Мандельброт, чем Гаусс.

Только не надо думать, что книга полна математики. Нет, она рассчитана на вполне нормальных людей. А если где-то и присутствует немного математики, то в этих местах ННТ сразу указывает, до какого места может пролистать тот, кто боится не понять.

В общем автору удалось промыть мне мозги. Теперь я смотрю на финансовых аналитиков и политологов немного по-другому. Если раньше мне казалось, что они действительно обладают каким-то научным методом прогнозирования, то теперь я всё больше воспринимаю их разговоры только как разговоры -- и не более того.

Именно за это я ставлю "Чёрному лебедю" 8 баллов.

Немного найдётся книг, которые хоть как-то меняют моё мировоззрение. ННТ это удалось, и это удивительно, тем более, что он конечно никакой не писатель. Первую треть его опуса читать было откровенно скучно. Я всё время думал: "Ну вот, ещё один будет учить меня жить". То же самое произошло при чтении последних глав. С удовольствием я прочитал только среднюю треть. К тому же ННТ совершенно пренебрегает определениями. Изобретает слово "платонизировать" и начинает его использовать направо и налево. И только страниц через -дцать я понимаю, какой он в него вложил смысл. Или вот ещё его любимый термин: "туннелировать". У меня это слово вызвало явный привкус квантовой теории. Там "туннелировать" значит "преодолевать ограничение, проламываться сквозь потенциальные барьеры". А оказывается, это значит "смотреть на жизнь узко, словно сквозь туннель, не замечая важных вещей".

В общем книга полезная. Будем надеяться, что в следующих изданиях автор доработает также и стиль.

В общем автору удалось промыть мне мозги.

Да, это пожалуй самое главное в этой книге, она показывает, насколько непрост мир.