18 декабря 2015 г. 21:54

Нация, которая свято верит в то, что по крышам домов бегают зеленые человечки, будет обеими руками голосовать за наращивание вооружения и развитие космических программ.

театр абсурда - для меня эти два слова, скорее всего, вмещают всё, что я думаю в итоге о "Зелёных человечках" Бакли. читала и вспоминала "Уловку-22" Хеллера - такая же абсолютно нереальная сатира, порой на грани с идиотизмом, - но насколько же эта сатира правдива! "Пипл схавает" - говорят и считают производители товаров и услуг, а мы и хаваем, причём радостно, толпясь, просим ещё и ещё - новых шоу, новой техники, одежды, в общем, того, что делает нас иллюзорно счастливыми.

Бакли не водит нас за нос, он показывает своих героев во всей красе, с полным набором недостатков - они вполне живые люди, и в первых же главах открыто заявляет о том, что когда-то руководящая верхушка США создала сверхсекретную организацию, имитирующую появления инопланетян на Земле. для чего? для того, ради чего делается все у власть имущих - для денег избирателей, которые те радостно отдадут на вооружение, поддержание людей в тонусе и страхе, что приведет к тому (хоть это и мои вырванные из строк догадки), что проще будет, простите, руководить стадом.

итак, люди похищаются, скот уродуется, рисуются круги на полях - стандартный набор, известный всем, кто хоть раз смотрел "Секретные материалы". и вот один из сотрудников этой организации, выпив лишнего, решает внести в базу на следующее похищение известного телеведущего, который после этого несет в массы правду о том, что угрожает Земле, искренне веря своим глазам, увидевшим пришельцев.

знаете, это не только произведение о "массовой истерии обывателей и шарлатанстве "посвященных", интригах власть имущих и кознях спецслужб", как указано в аннотации. "Зеленые человечки" стала для меня в первую очередь книгой, одни из главных вопросов которой - как далеко ты готов зайти, придерживаясь своих убеждений? как много готов потерять?

поставила нейтральную 3/5 - читалась легко, но перечитывать не буду.