18 декабря 2015 г. 17:50

После таких книг Джоди Пиколт, как "Ангел для сестры" и "Девятнадцать минут" , прочитанных мною ранее, "Время прощаться" стала для меня странным открытием. Слоны, экстрасенсы, духи? Может все таки что-то не то. Ну да ладно, была не была. И не скажу, что я пожалела, что не бросила ее в начале, но она совершенно другая. А финал поразительно неожиданный.
Роман о девочке-подростке, которая положила все свое свободное время на поиски матери, которая пропала, когда малышке было три года. И настолько сильна была вера девчонки в любовь мамы, что дошло до экстрасенсов и нерасторопных детективов. В общем, дочь хваталась за все нити. А вопросов было предостаточно, главный из них: жива ли вообще мать, которая позабыла о своем ребенке?
Как по мне, самыми яркими персонажами этой книги стали слоны. Их без сомнения можно отнести к главным героям. Люди немного им уступают, но между делом у каждого персонажа есть своя история, судьба и понятная читателю выгода от участия во всех этих разборках. Итак.
Дженна. Та самая девочка, которая ищет маму. Живет с бабушкой. Школьница, друзей не имеет. Ее друзья - сайты по поиску пропавших людей.
Элис. Мама Дженны. Женщина, которая влюблена в слонов. Различает их повадки, знает их традиции и нравы, изучает поведение. Именно благодаря ей мы узнаем столько о слонах.
Томас. Отец Дженны. Талантливый и амбициозный мужчина. Как и его жена, любит слонов. Содержит заповедник. Но что-то в его поведении настораживает. Эти резкие движения. Этот блеск в глазах и беспричинные перемены в настроении. Именно этого персонажа мне жаль больше всего.
Серенити. Экстрасенс-двоечник. Кому по душе рассказы о духах, параллельной реальности, полтергейстах? Пожалуйста. Они в наличии благодаря этой даме. Без нее здесь, как без рук, хотя она о себе совсем другого мнения (и на это есть причины).
Верджил. Детектив, который когда-то не решился искать маму Дженны. Алкоголик, занимающийся частным сыском. Когда и как уволился с полиции, сам не знает.
Помимо них есть ряд персонажей, которые оставили неизгладимый след во всей этой истории. И конечно же, слоны. Они понравились мне больше всего. Было очень интересно узнать, что же будет с каждым из них на следующей странице. Кто выживет, а кто погибнет. Кто спасется от цирка или зоопарка. Живого или мертвого слоненка родит слониха. Именно описание жизни слонов иногда вызывали сентиментальные слезы.

Итог: история неожиданная, запутанная и интересная. Не думаю, что оставит равнодушными любителей романов Пиколт.

картинка Mariashka_true