18 декабря 2015 г. 12:25

Я не очень поняла смысл этого короткого рассказа, но думаю, что чуточку все-таки подобралась к истине. Повторюсь, я не претендую на абсолютную правоту, что хотел сказать Кафка я точно не знаю, могу сказать лишь о том, что я для себя увидела в этом рассказе.
Синагога-дом молитв, здесь человек должен посвящать все свои мысли Богу и общению с ним. Но даже в таком месте, где все настраивает на молитву , человек находит предмет( в нашем случае -зверька), который это внимание всячески старается увлечь в сторону. И тут, скорее, не зверек виноват в том, что люди отвлекаются от богослужения, а сами люди. Зверек здесь- это мелкая, ничего нестоящая проблема, мысль, с которой люди носятся, забывая о самом главном. Казалось бы, чему удивляться, если это существо живет здесь ни одно поколение? Но этот зверек служит оправданием множества человеческих пороков. Женщины притягивают с помощью него внимание к себе, все молящиеся находят в нем оправдание своим рассеянным молитвам и даже пытаются за это выгнать зверька из синагоги. Но они сами не хотят этого в глубине души. Возможно, поэтом рассказ и обрывается , едва начавшись. Не будь этого зверька, люди бы выдумали себе другую причину, оправдывающую их .
Вот примерно так, если кратко.
Было бы очень интересно обсудить рассказ с кем -нибудь еще.

Очень интересные мысли. Думаю, вы правы!

Комментарий удалён.

Думаю что первый комментарии более верный, но как вариант - акт взаимопроникновения, осмос. Зверёк приходит отдать должное сущевам посейщающим синагогу , так же как эти существа приходят отдать должное чему-то свыше.

По-моему смысл в том, что его тут особенно и нету. Это своего рода юмор автора, что можно 2 страницы текста расписать о совершенно скучных взаимоотношениях синагоги и зверька, но написать это увлекательно, так что читатель будет ждать какого-то наконец интересного разрешения ситуации. И спец операция в конце тоже комичная. Меня позабавил рассказ, по-моему это юмор... но это не точно))

Я вот тоже читал, читал... всё было интересно, а что же все-таки в конце. И тут, как говорится, на самом интересном месте... и ты такой - и чё? Может, этого автор и хотел добиться? Ну и конечно, как практически во всех его рассказах, сквозит тема неизведанного, которое нам никогда не понять.

Почему-то все время стоит перед глазами та картинка котика в шапочке, который сидит с грустным видом, и думает: "Синоптик обещал, што будет ясно. Но чёта мне нифига не ясно" https://idaprikol.ru/picture/sinoptik-skazal-to-budet-yasno-no-ceta-mne-nifiga-ne-y7N8VFcy7?s=cl