lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

13 декабря 2015 г. 00:33

Мне многие эту серию советовали, и много же я читала отрицательных отзывов от тех, кто любит хэппи-энды. Честно говоря, даже не знала, браться или нет, но все же купила две изданные книги, а теперь горько жалею, что третья издана не будет. Очень хочется иметь всю трилогию на полке.

Я не увидела в книге дикой безысходности и ужаса, которых ожидала, судя по отзывам. Я увидела суровый реализм. Есть простые славянские деревни, есть защищающая их Цитадель, и есть Ходящие в Ночи вурдалаки, волколаки и кровососы. Стражи Цитадели - ратоборцы, колдуны и целители - воспитываются сурово и в ненависти к нежити. А как иначе? Армия - это не добрые пусики, это сила, которая готовится против врага. А враг - это нежить. И в армии не дело размусоливать чувства. Коли осенен Даром - отринь мирское. Система, кстати, в мире ШкапочкиСнежки гуманная. Сосватанных не берут, детей одаренных не забирают.

Воспитание же в Цитадели да, жесткое, и возникает на эту тему вопрос: неужели старики правда имеют решающий голос, ведь косны они и закрыты к новому? Судьба Клесха вызывает сочувствие, равно как и бедной Айлиши. Клесх всеми силами бился за правду, а главы закрывали уши и гнали его прочь, а Айлише не дали права на счастье...

Лесана и Тамир прекрасные герои, Тамир в какой-то степени Сэм Тарли из "Игры престолов", а Лесана напоминала мне Зиму Желановну из "Валькирии" Семеновой, но они самобытны и у них своя история. Да, их ломают через колено, им насаждают идеологию Цитадели, им лучше не привязываться, не любить, не помнить родства. Родных даже в Цитадель не пускают к слабым духом. Но душа может победить разум в любой момент, и поступок Лесаны в казематах, наверное, еще аукнется... Но Ходящие тоже не так просты, как я поняла, есть среди них такие, кто не людожеры, а такие "травоядные" как в "Сумерках" и прочих вампирско-оборотнических сагах, типа доброй воле кровь кто-то им дает.

И добра в романе хватает, человечности, нежности. Ведь все мы, если так подумать, не ко всем окружающим относимся с добротой и нежностью. Нет, кто-то не по нраву нам, кого-то прибить готовы, а кого-то любим пуще себя или ценим очень. В этом смысле авторы абсолютно реалистичны.

Ветка комментариев

Да, если автор выложит файл. К Пленникам фб2 есть.