lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

13 декабря 2015 г. 00:33

Мне многие эту серию советовали, и много же я читала отрицательных отзывов от тех, кто любит хэппи-энды. Честно говоря, даже не знала, браться или нет, но все же купила две изданные книги, а теперь горько жалею, что третья издана не будет. Очень хочется иметь всю трилогию на полке.

Я не увидела в книге дикой безысходности и ужаса, которых ожидала, судя по отзывам. Я увидела суровый реализм. Есть простые славянские деревни, есть защищающая их Цитадель, и есть Ходящие в Ночи вурдалаки, волколаки и кровососы. Стражи Цитадели - ратоборцы, колдуны и целители - воспитываются сурово и в ненависти к нежити. А как иначе? Армия - это не добрые пусики, это сила, которая готовится против врага. А враг - это нежить. И в армии не дело размусоливать чувства. Коли осенен Даром - отринь мирское. Система, кстати, в мире ШкапочкиСнежки гуманная. Сосватанных не берут, детей одаренных не забирают.

Воспитание же в Цитадели да, жесткое, и возникает на эту тему вопрос: неужели старики правда имеют решающий голос, ведь косны они и закрыты к новому? Судьба Клесха вызывает сочувствие, равно как и бедной Айлиши. Клесх всеми силами бился за правду, а главы закрывали уши и гнали его прочь, а Айлише не дали права на счастье...

Лесана и Тамир прекрасные герои, Тамир в какой-то степени Сэм Тарли из "Игры престолов", а Лесана напоминала мне Зиму Желановну из "Валькирии" Семеновой, но они самобытны и у них своя история. Да, их ломают через колено, им насаждают идеологию Цитадели, им лучше не привязываться, не любить, не помнить родства. Родных даже в Цитадель не пускают к слабым духом. Но душа может победить разум в любой момент, и поступок Лесаны в казематах, наверное, еще аукнется... Но Ходящие тоже не так просты, как я поняла, есть среди них такие, кто не людожеры, а такие "травоядные" как в "Сумерках" и прочих вампирско-оборотнических сагах, типа доброй воле кровь кто-то им дает.

И добра в романе хватает, человечности, нежности. Ведь все мы, если так подумать, не ко всем окружающим относимся с добротой и нежностью. Нет, кто-то не по нраву нам, кого-то прибить готовы, а кого-то любим пуще себя или ценим очень. В этом смысле авторы абсолютно реалистичны.

О, тебе начинает нравиться русская литература?

Мне русская классическая литература очень нравится. Современное читаю редко во многом потому, что безграмотность наших писателей ножом по сердцу режет острее, чем безграмотность зарубежных (или их переводчиков)

а ты этих авторов не читала? Я дочитываю уже вторую книгу, очень интересно

От тебя впервые слышу.
Это первая книга или вторая?
И почему не будет издана третья? Не знаешь?

Эта книга первая, вторая - Наследники скорби, третья - Пленники раздора.
Третья не будет издана, потому что первые две продавались плохо. Любят у нас читатели пазитиффчик и хэппи-энды, а тут сплошной тлен и безысходность, как и положено в тёмном фэнтези.

Досадно. Ладно, хоть две прочитаем.

Третья бесплатно лежит на самиздате.

А оттуда можно скачивать? Мне казалось, только с сайта читать.

Да, если автор выложит файл. К Пленникам фб2 есть.

пойду себе закажу

Давай, отличная серия. Мрачновато, но все обосновано.