KsushaPtenchik

13 декабря 2015 г. 00:21

Книжку эту мне посоветовал близкий человек. "Согласно распространенному мнению, - сказал он мне, - ты не знаешь ничего о детях, или же знаешь крайне недостаточно, если ты не знаком с Корчаком и его Матиушем". Так как я и мамой стать хочу, и с детьми работать - конечно же я мгновенно обзавелась этой книжечкой.
Педагогических открытий, которых я от нее ждала, к сожалению, книга мне не подарила. Хотя нет, не так: думается мне, что я пока еще просто не доросла до них. Обязательно перечитаю Матиуша лет через пять.
Конечно, я стала свидетелем постепенного знакомства мальчика-короля Матиуша с реальным миром, я видела, как он развивался, как его детские иллюзии сменялись иллюзиями все более и более зрелыми. Я поняла, что есть в детях нечто такое, что никогда, ни при каких обстоятельствах не даст им стать раньше положенного срока по-настоящему взрослыми. Но это "нечто" - это точно не мужество, не ответственность. По этим-то качествам Матиуш быстро обскакал всю свою Палату Министров.. Нет, тут что-то другое. Но что, пока не могу понять.

картинка KsushaPtenchik

Ветка комментариев

Моего Матиуша рисовал Медведев. Книга особенная, все мечтаю перечитать, читала в детстве.