NadinaV

В поисках уюта

12 декабря 2015 г. 20:29

Джон Бойн определённо любит делать детей заложниками ситуации. А ведь таким "заложником" мог быть каждый.

История повествует о мальчике, который остался сиротой.

О мальчике, которого приютила тётя, работающая служанкой в Бергхофе.

О мальчике, у которого не было выбора.

Он рос без семьи, поэтому нашёл её в ужасном человеке. Гитлер стал для него всем, форма "Гитлерюгенда"-предметом гордости. Он делал всё, чтобы угодить Фюреру, в котором он видел отца. Он хотел быть на него похож, хотел заслужить его одобрение, в каком-то плане, хотел казаться ему сыном. Он не осозновал происходящего, он не отвечал за свои действия. Пусть Пьеро, ну или Петер, совершал ужасные вещи, но его начинаешь жалеть.

Почему-то эта книга понравилась мне гораздо больше, чем "Мальчик в полосатой пижаме". Возможно, она более жизненная, более понятная, более жестокая и более душераздирающая. Главного героя хочется спасти, хочется заставить его вспомнить своё прошлое, заставить увидеть, как из доброго мальчика он стал беспощадной машиной.

Книга достойная, определённо заслуживающая всеобщего внимания. Прошу вас, не читайте аннотацию. В ней рассказано слишком много. Лучше сразу читать произведение...

Не читала " Мальчик в полосатой пижаме". Но обязательно прочту обе эти книги.

Желаю удачи :)