12 декабря 2015 г. 02:19

Читала эту книгу в час по чайной ложке и, если б не игровые сроки, растянула бы ее на месяцы. Такие сборники "почти всего" по-другому бессмысленно штудировать, каша получается.

Переводные стихи не особо жалую, зацепили только военные и про гетто.

Фрашки и афоризмы...
Наблюдательно, метко, зло.

- Говорят мне: «Язык у вас острый какой!»
Ответил: «Смотрите – польский, простой!
Острее он, коль правду говорю.
Тупеет он, когда я вру».
- А при виде подлеца
Он раздваивается.

Но всё-таки далек от меня настолько короткий метр. Прекрасные эпиграфы, точные цитаты на злобу дня, меткие замечания, которые украсят любую речь и, да, не в последнюю очередь, занимательное гадание ;) Однако вот просто так взять эту книгу и читать от корки до корки - скучновато.

Прочитано в рамках игры ТТТ, тема - юмористическое произведение польского автора. За совет спасибо Zatv

Ветка комментариев

Вот эту сермяжную правду я и боюсь обнаружить в его произведениях. Сильно пахнет.

Думаю, что дело не в нем, а в деревенском реализме. Сам Шукшин довольно правильный, семьянин и всякое такое. В общем, то, что вам нравится

Я надеюсь, еще педантичный и без чувства юмора ко всем перечисленным плюсам. Тогда вообще не устоять.

Он тоже втихаря любил Набокова, но плакал только пьяный. Но что поделаешь, роль мужчины обязывает

Я уже сама готова плакать, потому что его придется еще и читать. А судя по комплекту достоинств, мы с ним с разных с районов.

«Придется» как раз слово из шукшинского лексикона

Тем скорее он вызовет скуку.