12 декабря 2015 г. 02:19

Читала эту книгу в час по чайной ложке и, если б не игровые сроки, растянула бы ее на месяцы. Такие сборники "почти всего" по-другому бессмысленно штудировать, каша получается.

Переводные стихи не особо жалую, зацепили только военные и про гетто.

Фрашки и афоризмы...
Наблюдательно, метко, зло.

- Говорят мне: «Язык у вас острый какой!»
Ответил: «Смотрите – польский, простой!
Острее он, коль правду говорю.
Тупеет он, когда я вру».
- А при виде подлеца
Он раздваивается.

Но всё-таки далек от меня настолько короткий метр. Прекрасные эпиграфы, точные цитаты на злобу дня, меткие замечания, которые украсят любую речь и, да, не в последнюю очередь, занимательное гадание ;) Однако вот просто так взять эту книгу и читать от корки до корки - скучновато.

Прочитано в рамках игры ТТТ, тема - юмористическое произведение польского автора. За совет спасибо Zatv

А вы бы на лицо автора предварительно смотрели. Игра? Что за игра?

Лицом сыт не будешь. В тесте Сонди был бы среди фаворитов.
Игра трижды три темы.
Лец меня даже не пугал, вот Шукшин остался... терзают меня сомнения на его счет.

Шукшин был многопьющий. Он вообще был нетипичный. И это хорошо. Вернее, он есть!

Нетипичный это малопьющий. Меня настораживают люди, которые ни при каких обстоятельствах не снимают сапоги.

В общем, да. Если мы о писателях. А сапоги – это правильно. Если ходить от одной к другой, то каждый раз разуваться замучаешься

Вот эту сермяжную правду я и боюсь обнаружить в его произведениях. Сильно пахнет.

Думаю, что дело не в нем, а в деревенском реализме. Сам Шукшин довольно правильный, семьянин и всякое такое. В общем, то, что вам нравится

Я надеюсь, еще педантичный и без чувства юмора ко всем перечисленным плюсам. Тогда вообще не устоять.

Он тоже втихаря любил Набокова, но плакал только пьяный. Но что поделаешь, роль мужчины обязывает

Я уже сама готова плакать, потому что его придется еще и читать. А судя по комплекту достоинств, мы с ним с разных с районов.

«Придется» как раз слово из шукшинского лексикона

Тем скорее он вызовет скуку.