ksu12

Алиса в Книжной Стране

11 декабря 2015 г. 17:24

"Может, для того чтобы убить сидящий в крови апокалипсический страх перед неопасной для человека гибелью планеты, человек нелепо стремится к смерти искусственной. Психологами установлено, что многие из самоубийц панически боялись будущей неотвратимой смерти и потому убивали себя, чтобы убить страх."

Жутко страшная вещь это "Искупление". И Война-то ведь уже отгремела, закончилась, на дворе стоит 1946 год. А все ничуть не менее страшно. И это не просто отзвуки и отголоски, эта война продолжается дальше. Теперь уже за то, чтобы накормить семью, пережить тюрьму за унесенные из столовой продукты, за свою любовь, за то, чтобы похоронить семью по-людски, убитую, забитую кирпичами, зарытую во дворе, убитую своим же соседом во время оккупации, война за то, чтобы окончательно не сойти с ума. И геройское время, и бездушное время - отстрой-ка страну после войны, выживай-ка в этом затишье, там на войне было понятнее - боролись за мир, победу, за будущую жизнь на родной земле. А теперь? Вот она, земля оголенная, порушенная, вот они души, загубленные, злые, опустошенные, отчаявшиеся, запутавшиеся, тянущиеся к любви, но разучившиеся любить мирно и в мире. И врага как такового тут близко не видно. А нужен же был еще враг, вот и искали среди своих, с кем бороться. Дочка, например, боролась с матерью, доносы на нее строчила, мол продукты ей приносит, кормит ее, а еще - двоих в дом привела, чтобы жить могли. Заберите-ка такую мать. Я отца люблю, который геройски пал на войне. Где ж ей понять максималистке в 16 лет, кто ж ей объяснит, заблудившейся впотьмах жизни, кто ей друг, а кто враг. Сдавали друг друга, строчили доносы. И копали, раскапывали тысячи костей, павших от рук своих же соседей.

А тут еще любовь, ждала же наша героиня, время пришло, томление у нее. А тут он лейтенант, из госпиталя вернулся, к разоренному стервятниками гнезду, где уже никого... пустота, смерть, унижение, боль.... Наложить бы руки... Но любовь тогда спасла. Значит будет жизнь дальше... Да только никакого оптимизма, есть некое примирение, частичное, ну вот с матерью хотя бы, с Ольгой и Васей, с... А боль и отчаяние - все еще впереди... Когда уж они будут позади?! Говорят, не все слезы выплаканы, не вся кровь вытекла, вот когда будет вся, тогда и искупление, искупление для тех, кто прав. А кто прав? Тишина. Бог его знает.

"Начинался наивный, простенький человечий рассвет, кончалась мучительно мудрая, распинающая душу Божья ночь."
Страшный роман, небольшой и страшный. Когда уже будет достаточно боли и страданий человеку? Когда уйдет жестокосердие? Когда перестанет делать из людей чудовищ война? Когда можно будет забыть о двойственной природе человека, о его ужасной стороне, о дьявольской сущности, которая сжирает этот мир?

замечательная рецензия) добавила книгу в "хотелки", мне нравиться такая тематика...

Спасибо, такие книги оставляют след, зарубки на душе, они - памятники Времени, Человека, Событий.

Вижу сильная книга, надо прочесть.

Угу, это я " Темную Башню" разбавляю называется...

обязательно прочитаю..как только отдохну от тяжелых книг

Ага) Я думаю, ты оценишь.

уверена что да

Очень интересно. Спасибо, Ксюша.

Страшная книга, страшная жизнь. И тебе спасибо. Заходи еще на огонек).

Обязательно.

Сильно написала, тоже возьму на заметку, хотя пока ничего такого читать не хочу, не тот настрой.

Это я вместе с "Волками Кальи" читала. Страшная книга, потому что такая жизнь(((, и фильм есть, но я не смотрела за 2002 год.

Жизнь вообще страшнее любого вымысла((((

Страшнее((( Одна из причин уйти в чтение.

Я поэтому не понимаю, когда люди говорят про ужастики "и как ты их только смотришь"...Нормально, уж точно спокойней чем новости...

Я с тобой) Точно нет ни одной книги страшнее Новостных передач и Криминальных Хроник и того, о чем умалчивается(.

именно(

Настён, мне порекомендовали сериал "Страшные сказки". Я сразу о тебе подумала) Там мистика, ужасы, вампиры и прочий "волшебный" антураж. Англия 19 века, тайны и расследования... Не смотрела, не знаю интересно или просто разрекламировано) Хотя, ты, наверное, уже в курсе)

Это что-то свежее, новое?)

Вроде бы уже несколько сезонов. И Ева Грин играет, и Хартнетт. Надо погуглить, я только сегодня про него узнала)

В курсе, но еще не смотрела) У меня сериалы как-то периодами идут. Могу месяцами не смотреть, а потом за неделю два-три сезона сразу)

Ксюша, спасибо! Взяла книгу на заметку и уже скачала. Буду читать, я такое психологическое люблю

Тебе обязательно будет интересно. Читай- не самая популярная, но очень значимая литература.

Буду, Ксюш) Пока конкретно зависла на Рубиной и не хочу с ней расставаться)

Дальше ее читаешь? А что?)

Хотела переключиться на что-то другое - не получилось, тянет к ней снова) Начала "Почерк Леонардо", очень нравится, в тон Петрушки. За мной ещё отзыв на Синдром, задолжала)) Обстоятельства пока мешают: то маму прихватило давление, то ёлку сегодня наряжала)

Классно, когда так нравится. Я тоже ее обязательно буду читать). Ничего, отзывы подождут. Здоровье и елка ( потому что это настроение) важнее))).

я того же мнения) Главное, что книги читаются, а с отзывами я догоню))

Я, может быть, тоже Рубину прочитаю до Нов года)))) Может быть))) "Петрушку", имею ввиду.

))) Скажем своё решительное: быть может))))

Угу, хотела "Канарейку" сначала, но вы такие соблазнительные со своими оценками)))

Петрушку-Петрушку!!! Всё равно когда, но начти с него!! * и ещё 25 восклицательных знаков*

Да!!!

Ура!! Картинка смайлик

какой хорошенький))

Читала эту книгу еще в институте. Ёмкая, но довольно тяжелая книга. Спасибо, что напомнила Ксюш! Пойду, отмечу, а попозже и перечитаю, может.

Это хорошо. Я вот впервые встретила книгу.

Я о творчестве Горенштейна тоже бы не скоро узнала, если бы не спецкурс и увлеченный преподаватель :)

А "Попутчики" прочли?

Нет, не читала сборник. Только "Искупление".

Мы это на филфаке читали, помню этот осадочек безысходности.

Да, есть здесь и горькие стороны. Но как-то не впала я в отчаяние от этой истории, даже наоборот, закружила она меня в вальсе Жизни.

Тогда вы явно смотрели глубже, чем я тогда :)

Я просто отзывы перепутала), и соответственно книги)), поэтому так ответила...

Ох, Боженьки, простите меня))) Почему-то я решила, что это коммент на " Синдром Петрушки" Рубиной)), сегодня отзыв писала)), поэтому так и ответила))). Там сплошная безысходность, все вы правильно читали, какой уж тут Вальс Жизни)), это я про другую книгу, а " Искупление" страшное и отчаяние накатывает, это так...

Аххаха)) Ничего страшного!

Недавно купила двухтомник Горенштейна в букинистической лавке. Роман "Искупление" - один из первых в списке на прочтение в январе. Спасибо вам за отзыв. Автор - мой земляк, киевлянин. Его отец был известным профессором киевского университета, расстрелян в 1935, кажется. Чтала биографию Горенштейна... Невероятно печальная судьба семьи репрессированного...

Да, тоже читала биографию. Для меня было открытием - и автор, и роман.