8 декабря 2015 г. 18:16

К сожалению, многие учителя в школе не умеют правильно преподнести свой предмет ученикам. Иметь знания и делиться этими знаниями - это две разные вещи. В школе я ненавидела урок литературы, а вот читать любила всегда. Благодаря учителю русского языка и литературы, у меня появилась боязнь русской классической литературы. Я уже много лет назад закончила школу, а этот страх до сих пор остался. Очень тяжело пересилить себя и взять в руки книги русских классиков, хотя знаешь, что эти произведения весьма увлекательны.

Пьеса "Недоросль" была прочитана мною еще в школе. Видимо, впечатление произведение на меня не произвело, даже не смогла вспомнить, о чем оно. Прочитала - получила оценку - забыла. Где уж там было до мудрых мыслей Стародума, морального уродства г-жы Простоковой и Скотина и глупости и необразованности Митрофанушки. Куда интересней на уроке посидеть в аське, поиграть в крестики-нолики с соседом по парте, списать домашнее задание. Только спустя годы, прочитав произведение заново, начинаешь видеть всю прелесть пьесы. Вывод напрашивается сам: произведения русской классической литературы, изучаемые в школе, с годами надо перечитывать.

Если разобраться, то от комедии "Недоросль" хочется не смеяться, а плакать. Произведение было написано в 1782 году, прошло без малого 235 лет, а люди не изменились. В мире полно Скотиных, Митрофанушек, Простаковых. И самое интересное то, что эти типы людей никогда не исчезнут, они были, есть и будут. Так, что и произведение Дениса Фонвизина "Недоросль" было, есть и будет оставаться актуальным многие и многие годы.

Вы прям мои мысли озвучили.Я всегда считала,что преподавание литературы в наших школах только вредит, а не помогает!У людей на всю жизнь остается ненависть к чтению,и,особенно,к русской классике.