8 декабря 2015 г. 16:20

3.5 Кошка и мудрость

Дэвид Мичи написал удивительную книгу. Удивительную в своей простоте и лёгкости, мудрости и доступности для каждого.

Удивительную в своей доброте и свете, которым она наполняет каждую клеточку тела во время чтения.

Плюсы:

• Фокальный персонаж. Дэвид Мичи сделал очень правильный шаг, выбрав на роль рассказчика именно кошку, то есть, существо, далёкое от людских предрассудков или склонностей к тому или иному мировоззрению. Кошка Его Святейшества описывает нам свою жизнь рядом с Далай-Ламой, не впадая в ненужное морализаторство или чрезмерное восхваление буддизма перед другими мировыми религиозными или философскими течениями. В самом деле, какой кошке придёт в голову эдакие глупости, когда вокруг неё столько всего интересного?

• Атмосфера. Книга пропитана теплом и мудростью, она овеет вас ароматом благовоний и шелестом весеннего дождя, даст вдохнуть свежее дыхание гималайского ветра и позволит услышать перезвон колокольчиков под крышей храма. Позвольте ей увлечь вас за собой, и вы очнётесь после прочтения чуточку другим – в самом лучшем смысле этого слова. В книге нет места спорам или конфликтам на религиозной почве, и даже самая рьяная католичка открывает для себя что-то новое на духовном небосклоне, не отринув при этом собственной веры;

• Поучительность. Мне всегда очень интересно узнавать о быте и жизненном укладе буддийских храмов, монастырей и их обитателей. "Кошка Далай-Ламы" подарила мне такую возможность, не только познакомив с исключительной фигурой Его Святейшества, но и многими другими его последователями. Именно во время чтения осознаешь всю скромность и чистоту этого удивительного человека: будучи одним из самых почитаемых людей во всём мире, он не мнит себя выше других, а всегда готов критически взглянуть и признать собственные несовершенства и недостатки. Приятно и наблюдать за тем, как и его поклонники учатся тому же самому и ненавязчиво учат этому других;

Минусы:

• Кошка. Да-да-да, как ни странно, порой персонаж Мяуси-дун, Кошки Его Святейшества, отталкивал меня своим излишним высокомерием (ну, кошка же!), слегка презрительным отношением к другим животным и людям, а также глупостями, которые хвостатая иногда совершала. В этом отношении кот Боб, что спас уличного музыканта из другой книги, даст ей сто очков вперед. Вообще, кошка иногда получалась какой-то слишком ненатуральной, словно на страницах книги жило и действовало некое неодушевлённое чучелко, а не очаровательная пушистая кошечка;

Итог: 8 баллов из 10. Я считаю, что эту книгу нужно прочитать всем, кому она или упоминание о ней попадётся в руки – хотя бы ради повышения градуса тепла в душе и расширения кругозора. Ну, а если вы неравнодушны к кошкам, тогда тем более.

Травинка на ветру