valery-varul

8 декабря 2015 г. 15:01

Почти все предыдущие романы Уэльбека мною прочитаны и составлено мнение, что он был ярым противником ислама. В выражениях не стеснялся и был привлечён к суду. Суд его оправдал, и он, на всякий случай, Францию покинул. Прочитанный роман меня удивил сменой позиции автора в отношении ислама. Он считает, что исламизация страны — это благоприятный исход.

Девушка ГГ, которую он любит, еврейка и с родителями она покидает Францию и переселяется в Израиль. Кстати, от своих знакомых в Израиле я знаю, что много евреев из Франции покупают сейчас там квартиры. Что сильно взвинтило стоимость недвижимости для израильтян.

Франсуа много в романе рассказывает о Гюисмансе. Это единственное, что в книге меня заинтересовало. Как следствие, я прочитал роман Гюисманса «Наоборот».
Так схематично я поделился своим мнением о новом романе Уэльбека.

Конечно же Уэльбек ни в коем случае не считает исламизацию благоприятным исходом. Но формально за эту книгу его к суду фиг привлечёшь. Такой вот он метод выбрал в этот раз, чтобы показать, как могут развиваться события, если французы последуют нынешним курсом. И не зря он для реализации этого сценария выбрал 2022 год, а не какой-то далёкий. Он предупреждает, что всё может реализоваться уже вот-вот.

И по поводу судьбы еврейки Мириам особенно обольщаться не следует. Если Евросоюз превратится в еврохалифат, судьбы Израиля тоже станет незавидной.

И поверьте: при таком раскладе очень скоро Гюисманса преподавать студентам будет негде. Об этом Уэльбек тоже предупреждает.

Но все предупреждения не слишком прямолинейны. Если бы он написал набор ясных лозунгов в виде манифеста, это было бы уже не художественное произведение, а публицистика. К этому автор явно не стремится.

Это моё мнение. За более точным надо обратиться к Уэльбеку :)