GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

6 декабря 2015 г. 19:40

После прочтения подобных книг у читателя (ну, у меня, вот, например) возникает ощущение мелочности этого мира. Когда ты читаешь про миллиарды лет существования вселенной, расстояния в миллиарды миллиардов световых лет, прогнозы о тепловой смерти всего мироздания, просьба сходить в магазин за хлебом вызывает одну реакцию: «Серьезно? Наша огромная вселенная умирает, а ты про хлеб?». Нет, понятно, что за хлебом идти все равно придется. Но ощущения от этого уже несколько иные.

Эта книга одна из тех, которые способны поменять взгляд на вещи. Расширить границы знания. Ведь то, что мы наблюдаем каждый день – это такая мелочь, что даже представить её сложно. Вокруг нас миллиарды звезд, миллионы галактик, огромное пространство. А если представить теорию Мультивселенной, о которой здесь рассказывается – то пытаться представить картину этого нового мира – это то еще упражнение на воображение.

Конечно, автор подходит к этому серьезному испытанию постепенно. Вначале он рассказывает нам о том, как по мнению ученых устроена вселенная. Об истории этих исследований, о физических законах, которые скрываются за ними. О черных дырах, пульсарах, различных звездах-карликах. А уж потом начинает разбирать различные теории того, как это все может быть объяснено и связано друг с другом. Ведь понятно, что у одного явления может быть сотня объяснений.

Вот Каку и пытается объяснить нам, как все это можно увязать друг с другом. О том, как люди давно пытаются это сделать. Теория струн, мультивселенная, суперпозиция. Думаю, что после чтения этой книги, подобные слова вам будут понятны. И вам захочется узнавать еще и еще. Тем более, что эта книга все-таки уже несколько устарела. Уже провели множество новых исследований, уже запустили Большой Адронный Коллайдер и зарегистрировали гравитационные волны. И это просто замечательно, когда одна прочитанная книга заставляет желать прочитать новые книги, углубиться в эту область.

На мой взгляд Мичио Каку – просто отличный популяризатор науки, один из лучших, кого я читал. Да, у него суховатый стиль изложения, но при этом он демонстрирует читателям новые, волнующие горизонты, дразня возможностями и поражая простыми вроде бы открытиями. Как согласуются микро- и макро- мир. До какого предела можно «заглядывать» внутрь вещества. Возможны ли путешествия во времени. Это и еще много чего нового можно будет найти в этой книге.

Плохо, что название у этой книги нынче как-то опошлено. Серьезно, если бы не имя автора (к сожалению, малоизвестное нынешнему среднему читателю), то отталкиваясь от него и от оформления обложки, я бы подумал, что это что-то из разряда «Теория заговора» или там «Секреты, которые инопланетяне от нас утаивают». Но нет, тут наоборот – все разъясняется с точки зрения современной науки. Да, это может звучать фантастично, но теоретически, путешествия во времени, в другие миры, сквозь вселенные – все это возможно. Еще раз подчеркиваю – теоретически. Но, как говорит сам автор – то, что возможно теоретически, то можно создать. Да, это будет не сегодня и не через сотню лет. Но будет.

Прочитайте эту книгу, если вы любите фантастику. Прочитайте её, если хотя бы раз задумывались, как устроена эта вселенная. Правда, прочитайте – она того стоит. Хотя это и не дает вам повода забыть про походы за хлебом, но взгляд на мир поменяет наверняка.

«Секреты, которые инопланетяне от нас утаивают».

Вот это я бы почитал.

Стоит на полке уже полгода, а я так и не добралась. И "Будущее разума" уже на подходе. Похоже Митио Каку стал писать быстрей чем я читаю....

Мичио Каку умеет красиво изложить мысли и заинтересовать читателя. Обязательно прочту.

Да, интересно. Но что же конкретно устарело и причем тут коллайдер? Или просто вообще...

зарегистрировали гравитационные волны

Тут вы не совсем точны. Есть некоторые наблюдения над нейтронными звёздами, свидетельствующие в пользу существования волн. Но в прямых экспериментах они пока не зарегистрированы, и это одна из важных странностей теории относительности. Вроде бы точности приборов уже должно быть достаточно, но нет. Аппарат LISA, который должен однозначно разрешить или хотя бы определить проблему, стартует только в 2034 году.

А фантастику я не люблю. Люблю книги Мичио Каку.

Жизнь идёт вперёд... Теперь уже гравитационные волны достаточно надёжно зарегистрированы. Ждать 2034 года не надо :)

Ну, я тоже не настоящий ученый. Книги читаю. И науку воспринимаю через журналистов. А им, как в известном комиксе, довольно сложно передать то, о чем же говорят все эти блестящие гении.

Это я не вас поправил, а сам себя :)