nastena0310

Записки Графомана

6 декабря 2015 г. 12:14

Это место издавна называлось Чертовка. Здесь обитают неприкаянные души. А может - и неприкаянные тела

Скажу сразу, я фанат жанра хоррор с глубокого детства. Но, если в западной литературе и кинематографе этот жанр достаточно популярен и как следствие есть из чего выбрать, то в родном отечестве с этим туговато. Поэтому книги "черной серии", в которой под псевдонимом Александр Варго пишут несколько российских писателей, стали для меня приятным открытием. Но первые мои две попытки познакомиться окончились не то чтобы полным провалом, но не принесли мне того, на что я надеялась. И вот спустя долгое время попытка №3. И сказать, что я довольна, значит ничего не сказать! Я получила то, что хотела: лихо закрученный сюжет и добротный микс из зомбарей, оборотней, древних легенд и психов на фоне российской глубинки.

Что мне очень понравилось, так это то, что история не идет лишь из точки А в точку Б, есть параллельные сюжетные линии, есть флэшбеки, есть концовка, которая не один раз перевернула все происходящее с ног на голову (что было очень неожиданно и необычно!)

История первая. Год 2000. Жил-был этнограф-религиовед Борис, который очень интересовался всякой чертовщиной с "научной точки зрения". И была у него семья: обожаемая дочь Верочка, страдающая от астмы, и любимая жена Лена. И вот, решив, совместить приятное с полезным, перебирается наш друг Борис с семьей в деревню, но не абы куда, а в заброшенную усадьбу, о которой в окрестностях небылиц и мрачных историй вагон и маленькая тележка. Вроде и дочь деревенским воздухом подлечу, и сам в любимой паранормалке покопаюсь. И даже, поняв чем грозит ему и его семье прибывание в местном доме ужасов, Борис не спешит сгрести родных в охапку и отбыть из проклятого места. Я думаю, сейчас всем вспомнилось с десяток таких "глав семейств" родом из Голливуда)

История вторая. Год 2008. Директор компании, состоящей помимо него из еще шести человек, решает соригинальничать и вместо караоке или ресторана провести корпоратив в деревне. Он снимает огромный частный дом посреди леса вдали от человеческого жилья. Точнее жилье рядом есть, только деревенька заброшена уже 60 лет как и даже принудительный колхоз основать в ней не получилось у советской власти. Обитатели просто пропали без вести. Уже догадались о каком доме идет речь?) А тут еще и сотрудники подобрались как в том бородатом анекдоте про бл...ей на корабле. Как-будто их кто-то специально в эту фирму отбирал. Понятно, что у всех нас есть секреты и порой такие, которыми ни с кем делиться не будешь, чтобы не очернить себя. Но не такие же! По ним по всем не то что тюрьма, вышка плачет! Не буду спойлерить, что натворил каждый из них в отдельности (и так аннотация слила пару моментов), скажу только, что я прям предвкушала как их начнут убивать.

Дальше истории сольются в одну, дальше будут ходячие мертвецы, дальше будет таинственная девочка-ведьма и страшный подвал, дальше убийцы превратятся в жертв и я даже начала переживать из-за некоторых, чего сама от себя не ожидала. Конечно, это не шедевр и рекомендовать к прочтению эту книгу я могу только таким же поклонникам жанра, у которых нет предвзятого отношения к современным российским авторам.

Немного иллюстраций

картинка nastena0310

Книга прочитана в рамках игр:
"Книжное путешествие" (Поиск крестражей, ход №2)
"Наперегонки со временем" №3

Ветка комментариев

страшлки, Насть) прям с утра))) Боюсь такое читать, если честно!Да и ужастики никогда не смотрю

Я до полвторого вчера читала, муж с кошкой подло спали, было жутковато, поэтому отзыв оставила на утро)
А я и не уговариваю, жанр строго на любителя) Я просто кроме мультиков и ужастиков практически ничего и не смотрю))

вот у тебя интересы))) Мультики-ужастики))) Если совсем страшно, переключаешь на мультик)))))

Одно уравновешивает другое)))) Я вчера вот Головоломку наконец-то посмотрела, классный мульт)

я тоже поглядела))) Мне его давно советовали) Очень понравился)
А очень люблю старую "Красавица и чудовище" и наших Колобков

И мне понравился) Я вообще старые диснеевские очень люблю, и Красавицу, и Золушку, и Русалочку))) А из наших обожаю Падал прошлогодний снег, про волка и собаку и Простоквашино)

ой, не могу)))) вспомнила все) "Палочка, выручалочка иди сюда", " Жил-был пес"-"Ты заходи,если что")))) Да, мультики потрясающие. А в Простоквашино меня поражает, как у мамы грудь меняется с первого размера до пятого))))))

Вооо, значит не я одна на грудь в детском мультике внимание обратила))))))))))))
Надо перед НГ пересмотреть))) Они как раз все подходящие))

в детстве не обращала)))) Это сейчас, как-то бросилось)))
Да, все такие уютные, новогодние.
А в Золушке дисней, мне нравится кот)))) Люцифер.

Да я тоже пару лет назад, пересматривая, обратила внимание)))
Люцифер бесподобен!))) И мыши классные) А в Русалочке люблю краба)

Севастьян)))))) помню его)))) Певец,блин))))

а его схватка с поваром? Мой любимый момент)

ага)))))

Можно к вам? Можно к вам? :) Я тоже мультики люблю. Из диснеевского засмотрела до дыр "Дюймовочку" и "Бэмби", а из нашего, отечественного - "Простоквашино", это да. Буду тоже пересматривать :)

Конечно, можно))) А я Бэмби не могу пересматривать, мне его маму жалко((((

Каждый раз ком в горле стоит. Но люблю - красивый он такой. Эх, сколько у меня кассет с мультиками было... целая тумбочка :))

Я помню свою самую первую кассету с мультиками, мне папа подарил)) Секрет крыс и Файвель едет на запад)))

Я была вторым ребенком, кассеты перешли по наследству :)

я вот тоже второй ребенок, но кассет тогда не было)))

А у нас с сестрой разница в пять лет, и вот мы на выходные каааак засяядем за телевизор и мультики, за уши не оттянешь :)

У нас 10)

10 - это порядочно...

И неинтересно((( Общаться нормально начали, когда мне уже лет 15 было...

А мы лет эдак с моих 12 до 17 терпеть друг друга не могли, не дрались, но дулись друг на друга :) а сейчас - лучше сестры друга нет :)

у нас 8.5 с братом))
и любим мы чаще разное, т.к. совсем разные)

Такая же история) Папа первый видик из Москвы привез, Электроника, в него еще кассета вставлялась не спереди, а сверху)

)) я к крестной бегала (этажами выше), у нее тож с Москвы муж привез, но ужо спереди все было))

Прям ностальгия по детству))

ага, нагрянула))

А помните еще "Коты-аристократы" прекрасный мультфильм)

О да))) Кошара уличный супер)))) А еще когда собаки за мотоциклом гнались)))) У меня каждый раз истерика)))

Много таких знаменательных событий

ага)

А я вчерась Корпорацию монстров смотрела)) Кыся!))

Ой, Кыся - это да :)) первая часть - лучшая, на мой взгляд. А еще "Леди и бродяга", "Меч в камне"...мм... что ж я так быстро выросла-то? :(

А я вторую и не видела)) В любимых Красавица и чудовище, из полнометражных, а так советские тож любила про Умку, Мамонтенка, Бременских... Легче озвучить, что не любила - Ну погоди... Было волка жалко)))
А причем тут возраст?) Брату за 40, так он и по сей день с открытым ртом их смотрит, не докричишься))

Кстати, вот я тоже Ну погоди как-то не очень...

А меня все время мышь бесила из "Том и Джерри", ага, да. Наглый больно, на мой взгляд :)

Я болела за Тома))) Кстати, тоже полнометражка классная)

Вот такая у нас забавная переписка вышла на совсем не смешную книгу :))

И такое бывает)

Мне там одна серия ничего, где они вместе были))
Я потому Том и Джери больше про малышей любила смотреть, где Том маленький, в красной кепочке)
картинка knigovichKa

Милахи)

ага) малыши!))

Из полнометражек моя любовь навеки части про Короля Льва и Балто))

И Короля льва люблю, особенно за саундтрек))

И я Льва люблю)
В Красавице мне эмоции нравятся) Единственный мульт того времени, хде у героя есть эмоции)) ругается)) так потешно)

Да Красавица мне тоже нравится, не спорю)
Люблю эти полнометражки от диснея и от юниверсал. :))
"Планета сокровищ" еще крутой мульт)

в них столько оптимизма и доброты!))

Леди и бродяга))) Спагетти)

Даааа :)

я только первую видела...

и я) первый раз - вчера)

)) Я давно)) все хочу пересмотреть первую, а потом уже и новые глянуть)

)) а я вот давно о нем слышала)

Позитивчик поймала?)

ага!)))

вот и хорошо)

Самый прикольный момент - когда там мышь гоняется за котами, а чувак, видя это, решает завязать с абсентом с утра

Точно)))) Помню как он бутылку выливает)))

Я росла на диснее и чуть на анимэ (по мотивам "Джек и бобовое зерно" был немного жуткий но милый мультик). Советские мультики вгоняли в страх. (особенно "Ёжик в тумане" и пластилиновые шедевры вроде "Человека в футляре" по Чехову). И чего наша анимация считается шедевром?

Анимэ вообще не мое.... осилила только Тетрадь смерти ради сюжета, ну и Миядзаки, конечно) Причем все это уже во взрослом возрасте, в детстве даже покемонов не смотрела, безумно не нравится рисовка.
Среди советских тоже много шедевров "Трое из Простоквашино", "Вовка в Тридевятом царстве", "Возвращение блудного попугая" итд
А такие как "Ежик в тумане", мне кажется, изначально не на детей рассчитаны, отсюда и достаточно высокая их оценка именно взрослой аудиторией

Миядзаки люблю, "Шепот сердца" - это моё любимое. Покемонов не смотрела (рисовка никакая, сюжет слишком жестокий), а вот Сейлормун и Школьные войны очень любила в юности. Школьные войны жестокие, но если знать фишку из китайского эпоса все не так страшно Последнее, что из сериалов понравилось -"Кровь+", "Граф Монтекристо" - из-за рисовки и необычному подходу к сюжету, который перенесли в космос и "Гэндзи Моногатари Тысячелетие" и сюжет как в книге и рисовка хорошая

Понятно))) Я думаю, что мне еще мешает отсутствие интереса к восточной культуре. Хотя многие из друзей-знакомых любят)

У Миядзаки японского кот наплакал, смотрится как европейская сказка, Шепот сердца - как наши старые фильмы про школьников

Видимо, поэтому он мне и нравится))) Надо будет Шепот сердца взять на заметку)

Миядзаки классный))
Его Унесенные призраками это прям любоффь, любофь))))

Именно они и Замок, конечно же)

Замок не нравится.
А вот Принцесса Мононоке - глубокая вещь.

Принцессу не видела пока.
А книгу читала Ходячий замок?

Да читала, очень понравилось.

и мне)

Кровь + классное аниме, мне еще Кровь Триединства нравится. А вот Графа этого не смогла смотреть как раз из-за рисовки.