nastena0310

Записки Графомана

6 декабря 2015 г. 12:14

Это место издавна называлось Чертовка. Здесь обитают неприкаянные души. А может - и неприкаянные тела

Скажу сразу, я фанат жанра хоррор с глубокого детства. Но, если в западной литературе и кинематографе этот жанр достаточно популярен и как следствие есть из чего выбрать, то в родном отечестве с этим туговато. Поэтому книги "черной серии", в которой под псевдонимом Александр Варго пишут несколько российских писателей, стали для меня приятным открытием. Но первые мои две попытки познакомиться окончились не то чтобы полным провалом, но не принесли мне того, на что я надеялась. И вот спустя долгое время попытка №3. И сказать, что я довольна, значит ничего не сказать! Я получила то, что хотела: лихо закрученный сюжет и добротный микс из зомбарей, оборотней, древних легенд и психов на фоне российской глубинки.

Что мне очень понравилось, так это то, что история не идет лишь из точки А в точку Б, есть параллельные сюжетные линии, есть флэшбеки, есть концовка, которая не один раз перевернула все происходящее с ног на голову (что было очень неожиданно и необычно!)

История первая. Год 2000. Жил-был этнограф-религиовед Борис, который очень интересовался всякой чертовщиной с "научной точки зрения". И была у него семья: обожаемая дочь Верочка, страдающая от астмы, и любимая жена Лена. И вот, решив, совместить приятное с полезным, перебирается наш друг Борис с семьей в деревню, но не абы куда, а в заброшенную усадьбу, о которой в окрестностях небылиц и мрачных историй вагон и маленькая тележка. Вроде и дочь деревенским воздухом подлечу, и сам в любимой паранормалке покопаюсь. И даже, поняв чем грозит ему и его семье прибывание в местном доме ужасов, Борис не спешит сгрести родных в охапку и отбыть из проклятого места. Я думаю, сейчас всем вспомнилось с десяток таких "глав семейств" родом из Голливуда)

История вторая. Год 2008. Директор компании, состоящей помимо него из еще шести человек, решает соригинальничать и вместо караоке или ресторана провести корпоратив в деревне. Он снимает огромный частный дом посреди леса вдали от человеческого жилья. Точнее жилье рядом есть, только деревенька заброшена уже 60 лет как и даже принудительный колхоз основать в ней не получилось у советской власти. Обитатели просто пропали без вести. Уже догадались о каком доме идет речь?) А тут еще и сотрудники подобрались как в том бородатом анекдоте про бл...ей на корабле. Как-будто их кто-то специально в эту фирму отбирал. Понятно, что у всех нас есть секреты и порой такие, которыми ни с кем делиться не будешь, чтобы не очернить себя. Но не такие же! По ним по всем не то что тюрьма, вышка плачет! Не буду спойлерить, что натворил каждый из них в отдельности (и так аннотация слила пару моментов), скажу только, что я прям предвкушала как их начнут убивать.

Дальше истории сольются в одну, дальше будут ходячие мертвецы, дальше будет таинственная девочка-ведьма и страшный подвал, дальше убийцы превратятся в жертв и я даже начала переживать из-за некоторых, чего сама от себя не ожидала. Конечно, это не шедевр и рекомендовать к прочтению эту книгу я могу только таким же поклонникам жанра, у которых нет предвзятого отношения к современным российским авторам.

картинка nastena0310

Книга прочитана в рамках игр:
"Книжное путешествие" (Поиск крестражей, ход №2)
"Наперегонки со временем" №3

Ух ты ж какой отзыв!) Я у Варго еще ничего не читала, не решилась пока). Я даже не знала, что это коллектив авторов))))

Называется, Настя соскучилась по ужастикам))))
Я просто удивилась его плодовитости и полезла в интернет, то что это не один человек многое объяснило)
У меня в ближайших планах его Кукла)

Я еще не готова его читать)) Скачала его "Фрагменты"))) про запас. Ходячих мертвецов я как-то, кхм))))) не очень воспринимаю)))) . Я так думаю, их для меня только Кинг мог бы оправдать) , ну может быть, Кларк))))

Достаточно специфичная литература, которую я, пожалуй, посоветовать не рискну, но сама почитаю)))

страшлки, Насть) прям с утра))) Боюсь такое читать, если честно!Да и ужастики никогда не смотрю

Я до полвторого вчера читала, муж с кошкой подло спали, было жутковато, поэтому отзыв оставила на утро)
А я и не уговариваю, жанр строго на любителя) Я просто кроме мультиков и ужастиков практически ничего и не смотрю))

вот у тебя интересы))) Мультики-ужастики))) Если совсем страшно, переключаешь на мультик)))))

Одно уравновешивает другое)))) Я вчера вот Головоломку наконец-то посмотрела, классный мульт)

я тоже поглядела))) Мне его давно советовали) Очень понравился)
А очень люблю старую "Красавица и чудовище" и наших Колобков

И мне понравился) Я вообще старые диснеевские очень люблю, и Красавицу, и Золушку, и Русалочку))) А из наших обожаю Падал прошлогодний снег, про волка и собаку и Простоквашино)

ой, не могу)))) вспомнила все) "Палочка, выручалочка иди сюда", " Жил-был пес"-"Ты заходи,если что")))) Да, мультики потрясающие. А в Простоквашино меня поражает, как у мамы грудь меняется с первого размера до пятого))))))

Вооо, значит не я одна на грудь в детском мультике внимание обратила))))))))))))
Надо перед НГ пересмотреть))) Они как раз все подходящие))

в детстве не обращала)))) Это сейчас, как-то бросилось)))
Да, все такие уютные, новогодние.
А в Золушке дисней, мне нравится кот)))) Люцифер.

Да я тоже пару лет назад, пересматривая, обратила внимание)))
Люцифер бесподобен!))) И мыши классные) А в Русалочке люблю краба)

Севастьян)))))) помню его)))) Певец,блин))))

Круть! Только я ужастики вообще не могу смотреть ( Страшно.

Эээх, где все мои единомышленники?)

Тебе нравится, когда тебя пугают? :)
У меня лучшая подруга по ужастикам тащится, а я вот "не шмогла".

В кино и литературе да, нравится))) только не всем удается;))

а я вот "не шмогла".

Значит и "не надо", не твой фломастер)))

Я думаю, прочитать смогла бы, а вот смотреть точно нет.

А мне, наоборот, всегда читать было страшнее. особенно ночью в тишине) Богатое воображение;)

Она еще издевается. Ночью я бы читать такое не стала ((

Хотя я люблю Ходячих мертвецов, но они не страшные )

Они местами даже смешные, мы с мужем их очень любим)

Мы тоже )

Кстати, если я не ошибаюсь, последняя моя картинка как раз из них)

Интересная рецензия! Надо будет познакомится с данной книгой) Судя по твоей рецензии-должно понравится)

Попробуй, если любишь ужасы)

жуть..вот такое я предпочитаю посмотреть..а вот читать ужастики про монстров не очень люблю))

на вкус и цвет) Кстати, мне кажется, очень кинематографичная книга, ужастик бы получился что надо!

так может получится))

что-то я в нашем кинематографе сомневаюсь...

а вдруг...))чудо))

Надежда умирает последней?))) Кстати, Смерть Советским Детям с Анфисой Чеховой мне даже понравилась, ожидала от наших худшего))) Есть синдром завышенных ожиданий, а тут заниженных)

ну вот видишь))все возможно в этой жизни))

О, господи ж.... Страшность какая)))) Смотреть некоторые ужастики могу, читать... тоже могу, но не особо хочу))) Очень нравится фильм "Мгла" по Кингу, неплохо первые "Обитель зла", "Чужой" там, где с ребёнком... Дальше не вспомню навскидку) Под них вязать хорошо, сидишь и не страшно))

мы только сегодня активно в Ксюшиной подборке Мглу обсуждали)))
Обитель зла обожаю, Чужие тоже класс (но только первые две))) Из более-менее новенького Проклятие Анабель очень понравилось)

Под них вязать хорошо, сидишь и не страшно))

рукодельница)) Завидую белой завистью)

Пойду в подборку)) А Багровый пик тебе как?) Я смотрела очень вполглаза)

Не смотрела(( Хотели в кино сходить и не получилось(( Теперь жду в нормальном качестве.

Ооо, единомышленник в плане ужастиков;)
Читала я "кристмас", понравился! А еще понравился "дикий пляж". Не понравился "дом у оврага" (не люблю книги про маньяков), "полночь" (вроде бы) тоже так себе и про висельника какая-то чушь, про комп вирус, который убивал детей. А ты у него что читала?
Или не у него, но что-нибудь такое, чтобы проброло до костей от страха?

Отлично)) Я все же нашла родственную душу))))
Читала сборник Пазл, так себе, есть пара интересных рассказов, но много и откровенной ерунды. И Дикий пляж, мне начало очень понравилось, все как я люблю, компания молодежи вдали от цивилизации итд, но за середину что-то мне перестало нравиться, уже точно не помню что именно, но помню, что концовка и само это древнее зло не понравились в итоге. Теперь хочу Куклу и Дом в овраге, но я к маньякам нормально отношусь)
Из жуткого, если не вспоминать Кинга, Плохое место у Кунца, Упырь у А. Толстого и Ребенок Розмари. Это так навскидку, что сразу в голову идет)
Встречный вопрос))

С "Диким пляжем" аналогично. Тоже нравилась до половины где-то. Чем ближе к концу, тем меньше.
Я вот затрудняюсь ответить на вопрос, какая книга меня напугала, потому что всякие вампиры, оборотни, зомби и маньяки меня не трогают совсем (маньяки вызывают только отвращение, не люблю я эту расчлененку). Я люблю книги про призраков, проклятия всякие. Мне в этом смысле понравился "Ночной шторм" Теорина. Атмосфера нагоняла ужас это точно. Этот сарай, на стене которого были вырезаны имена погибших, и вечно сама собой открывающаяся дверь. Когда дочка гг ночами говорила, что видит через окно во дворе дома погибшую маму. Ну то есть вот такие вещи нагоняют на меня жути и заставляют потом по ночам прислушиваться к скрипам:) А вообще надо еще подумать и повспоминать. Книг пять страшных точно припомню:)

Я люблю про все, хот я вампиры и зомби меня тоже не пугают. но посмотреть интересно)

Я люблю книги про призраков, проклятия всякие.

Ага-ага)
Теорина беру на заметку, так вкусно описала) И жду еще наметок)
А как у тебя с Кингом дела обстоят? по мне так самое страшное, что я когда-либо читала, это Оно.

Да, обязательно напишу попозже сегодня, просто вот так сходу в голову как обычно ничего не приходит, надо подумать сначала:)
Я, кстати, люблю страшилки с таким чисто русским колоритом, про ведьм, домовых, русалок всяких. Они пугают гораздо больше, чем забугорные бугимэны;)
А про призраков боюсь книг, потому что могу допустить, что подобное может произойти в реале, в отличие от нашествия тех же вампиров. Маньяки - это, конечно, тоже реальнее некуда, но все-таки некто из плоти и крови, которого можно вырубить ударом стула по башке, в теории пугает куда меньше, чем нечто необьяснимое, от которого не знаешь, чего ждать и как противостоять.
"Оно" не читала. Смотрела. Не впечатлило:(. Меня вообще книги Кинга не пугают, к сожалению. Да, интересно, но нет этой дрожи во время прочтения.

Думай, конечно))) Сама не могу ничего такого сходу вспомнить, когда спрашивают)
С русским колоритом очень советую Упыря, мне прям очень понравился) Жутенький такой.
Абсолютно такая же позиция в плане вампиров, призраков, маньяков!
Фильм мне вообще не понравился (только сам клоун удался), а вот книга реально страшная. Но я на Кинга еще в детстве подсела)
А по фильмам как? Какие предпочтения?

Тогда буду иметь "оно" ввиду:)
Фильмы... ну из таких известных могу выделить астрал, мертвая тишина, мама, приют (да вообще все фильмы дель торо), другие с кидман. Из менее известных экстрасенс, полусвет с деми мур (это скорее мистика, но мне очень нравится общая атмосфера фильма, да и вообще люблю фильмы, где какие-нибудь ужасы с писателями происходят). Топь еще тоже неплохой. Еще повспоминаю и напишу. Тоже сходу в голову мало чего приходит. А еще в январе выйдет фильм "кукла". Его очень жду.

В общем мой человек))))) Не видела только Полусвет, надо глянуть) И Куклу пошла трейлер смотреть))))

вот трейлер "куклы"
ну ты от "Полусвета" жести не жди, это скорее такой мистический детектив:)
Давай мне тоже что-нибудь на свой вкус посоветуй:)

Уже глянула) Круть, обязательно пойду!
Ок, буду иметь в виду)
Из последнего что понравилось "Проклятие Аннабель", "Скептик", "Улики" (но там без мистики), "Окулус", "Джезабель", "Осквернители могил".

Вот "кукла" мне чем-то напомнила Аннабель, плюс актриса из Сверхъестественного;)
Их перечисленного не видела только "Скептик", посмотрю вечером. Если найдешь еще что-нибудь стоящее, мне сообщай:)

Ага, Белла))))
Взаимно)

ОГО! (только и подумала я). Умеешь заинтересовать, Насть! :) Стало даже интересно, чем дело в обеих историях кончилось :)

Я старалась))) Просто давно ничего этого жанра не читала и поняла, что соскучилась) Прям получила море удовольствия от прочтения)

Стало даже интересно, чем дело в обеих историях кончилось :)

там пара таких поворотов сюжета была, что я оооочень удивлена была)

Это ты меня интригуешь? :) хочешь, чтобы мой список хотелок стал еще толще? :))

а почему бы и нет?)

КОГДА читать? где время взять, Насть? :)

Ой и не говори))) тут еще и игры уже горят...

Дождаться бы каникул этих новогодних, вот уж я зачитаюсь.... :)

Ждем каникул)) Все как в детстве)

Да-да, а я и не хочу пока сильно взрослеть. Детство до сих пор кое-где играет :)

Ни у тебя одной)))

К Варго я больше вряд ли подойду, он (они) пишут такую ахинею, что кроме пустой траты времени я от книг больше ничего не получаю.

А что читала?

Дом в овраге, Льдинка, Дикий пляж, еще что-то пыталась пробовать - все одно - тупой трэш и бред.

Ясно) Я из этого Дикий пляж читала, начало понравилось, а за середину уже не очень...Но вот Кристмас мне прям очень понравился, даже не ожидала, так что буду и дальше пробовать) А вдруг?)

Кристмас вообще вроде хвалят на фоне остальных) Я тоже думала прочесть, но нет хватит с меня)

И глядя на твои картинки я почему то сразу вспомнила угарный фильм Операция Мертвый снег))))

))) Офигенный фильм, я вообще не фанат черного юмора, но это действительно было смешно))))

Вот посмотреть я такое могу, а в тексте не воспринимаю почти))

Блин там сцена с бензопилой крутая)))

Я в тексте тоже не очень, да и в кино редкость. Просто везде есть исключения) Вот Операция для меня такое исключение)
Ага) а еще с мотоциклом))

Вся крутая фишка еще в том, что начинается как стандартный ужастик, среднего такого качества. Не совсем дешевка, но и ничего такого выдающегося. А потом резкий поврот такой)))

Мы его еще веселой компанией смотрели)))))

Вообще шикарно)