nevajnokto

5 декабря 2015 г. 22:36

5 любить ...оставаясь самым одиноким на земле

Знаете в чём парадокс? Я не могу советовать книги, которые врезались мне в мозг и душу, которые до конца жизни будут питаться кровью моего сердца, изводить и заставлять возвращаться к ним снова и снова.
Но как бы хотелось!..

Говорят, что это самый неясный и самый мифический роман Фаулза, после прочтения которого читателю необходим ключ к пониманию. Читатель не просто хочет этот ключ - он его требует! А зачем? Если суть непонятна в процессе и после, то она так и останется за пределами возможностей сознания. Ключа нет. Тут все двери нараспашку, просто нужно увидеть их и войти. Сложно, все эти лабиринты временами сводят с ума. Но невообразимо захватывающе и безумно волнующе идти по ним, задыхаясь от собственных эмоций и смущённо ловя себя на том, как судорожно сжимают руки книгу, как больно глазам от продолжительно-напряженного вглядывания в буквы и как больно в груди не то от нехватки воздуха в лёгких, не то просто от Боли.

...Однажды наступает момент, когда Николас Эрфе понимает, что до этой поры он жил под маской незнакомца. Ни одно зеркало не в силе помочь ему узнать отражение - настолько непонятен образ, годами носимый, но при этом чужой. Этот факт выбивает его из колеи, потрясает до всех глубин и толкает на неизведанные пути, на поиски. Его несогласие с миром и попытки найти истинного себя, его моральный голод и неудовлетворенность жизнью, которой он вынужден жить, заставляют Николаса бежать от серьёзного чувства (можно назвать это даже любовью) и переселиться из захолустья Англии в Грецию.

Я не думаю, что трагедия Николаса началась с жизни на острове Фраксос. Да, то, что сделал с ним Волхв ( Морис Кончис)- эта уму непостижимая игра, схожая по жестокости со сдиранием кожи живьём, конечно же прошлась по Николасу, оставляя глубокие раны. Но раны - это не всегда трагедия. Порой, именно после них человек отчаянно желает вернуть то, что успел потерять. Осознать свою потерю, истечь кровью и только так понять чудовищность своей ошибки, найти в себе смелость разглядеть где зёрна, а где плевелы. Кончис заставил Николаса спуститься в преисподнюю за тем, ЧТО он потерял. Кончис играл в Бога (кстати, первоначально роман так и назывался - "Игра в Бога"). Николас играл в себя. На сцене разыгрывалась не трагедия - всего лишь сдирались маски: с предполагаемых помыслов, открывая истинные, с вымышленных чувств, обнажая истинные, с личин, выявляя лица...

Фаулз написал это произведение, воодушевившись от "Большие надежды" Диккенса. Здесь Николас так же как и диккенсовский Пип, терпит немало потрясений и крушения ожиданий, а результатом этого непростого пути, пройденного героями стало основательное преображение, приближение к порогу самопознания, взросление, независимое от возраста.

Мне не удаётся оставлять вразумительные заметки о книгах, которые переворачивают мой мир с ног на голову. После них нужно время, чтобы вернуться к ним снова. И снова. Много раз.

Дальше...

Ибо Твое
Жизнь очень
Ибо Твое есть

Не взрыв но всхлип.(с)

ksu12 Оксана, в который раз ты находишь самое уязвимое место в моей душе и бьешь именно туда ( в самом лучшем смысле слова!). Огромная тебе благодарность! Ещё одна книга, которая стоит на полке (прочитанная!) и этим делает меня счастливой:)

Ветка комментариев

У меня тот же пунктик, но плюс ещё и Фолкнер)
С такими книгами слова теряются в эмоциях. И самое странное то, что время ничего не меняет. Бурность эмоций спадает, да. Но слова всё равно не обретают ту значимость, которой требует душа, чтобы выплеснуться...
Вам спасибо, что уделили время!)