sofiakov

1 декабря 2015 г. 17:10

Дорис Лессинг написала глубокую книгу о смысле жизни. Ага, именно об этом - о том, чего нет :). Так или иначе, в один прекрасный день 45-летняя англичанка из небедной семьи задумалась о смысле своей жизни: дети выросли и заняты своими интересами, муж в постоянных разъездах и с разными любовницами, она домохозяйка. И так ей стало тошно оттого, что она никому из своих близких не нужна, что она решила поискать других, кому бы она могла пригодиться :). Я иронизирую, но иначе я не могу относиться к Кейт Браун, до такой степени это инфантильная особа. Она вроде бы все время занята: моет, чистит, делает покупки, управляет домом; но на деле она подчинена своей семье, она просто удовлетворяет их нужды. Ухватившись за предложение друга семьи, она начинает работать, сначала в Лондоне, потом в Турции, затем она едет с любовником в Испанию, и все это время ей кажется, что её жизнь изменилась. На самом деле все осталось по-старому. Она, как и раньше, не может быть одна, хотя и следовало бы побыть в одиночестве и хорошенько о себе подумать; по-прежнему ищет нуждающихся в ней людей. Ни пребывание в Турции, ни поездка в Испанию, ни измена мужу ничему её не научили, на мой взгляд. И окончание истории вполне закономерно.

Писательница ставит очень важные вопросы. Что же в жизни по-настоящему важно? Слабая женщина ищет ответа на этот вопрос у мужчины, который ей кажется сильным. Сильная женщина берет на руки своего "тюленя" и тащит его к океану. Это метафора, которую вы встретите в книге. Я убеждена, что надо узнать самого себя для того, чтобы понять, что для тебя важно. Сделать это можно только в одиночестве, отдалившись от советчиков и манипуляторов. Самое главное в жизни - узнать себя, через знание мы приходим к уважению и любви. Жить для себя - это редкое счастье, и за него нужно бороться не только с обществом, но и с самим собой. С автором мы не совпали, но я не могу не признать, что книга отлично написана, а образы Кейт и её родных абсолютно узнаваемы.

Читатели этой книги советуют этот роман взрослым женщинам, тем, кому за 40. Не соглашусь. Женщина взрослая уже прошла через кризис среднего возраста и уже поняла, что с ней происходит. Женщине молодой все это предстоит. Именно ей и нужно прочесть эту книгу: чтобы увидеть своё будущее, чтобы понять как можно раньше, что жизнь одна, что пролетит эта жизнь очень быстро, и может так статься, что в старости останутся одни сожаления.  А как прожить жизнь по-настоящему - это вопрос на миллион, и ответы у всех будут разными.

Распространенный сценарий, если вокруг посмотреть. И, да, согласна, что такие книги нужно и можно читать и в юности. Чтобы не тратить жизнь на пустую суету и проигрывание чужих сценариев.

Буду читать, давно в хотелках, но с моим бессистемным чтением всё никак не доберусь.

А вообще у Лессинг что-нибудь читала? На меня "Марта Квест" не произвела впечатления. Вроде бы "Золотая тетрадь" её главная книга. К "Пятому ребёнку" мне аннотация не понравилась.

Вот тут у меня пробел - читала несколько интервью с Лессинг и хороших отзывов, а до книг никак не доберусь. Как раз и хотела "Золотую тетрадь" и "Лето...". У неё есть произведения с элементами фантастики (вроде бы, и "Пятый ребенок" тоже), почему-то мне кажется, что будет "не моё".