Mirax

1 декабря 2015 г. 12:47

Скарлетт Томас снова сделала это. Позадвигала несколько круто слепленных из того-что-было теорий, рассказала о том, как писать книжки, заставила почувствовать себя жалким гуманитарием, объяснила, как устроен мир и на выходе налила чаю, подбросила дровишко в камин и оставила нас вязать носок. Самый логичный вопрос, который тут можно задать - что это вообще было? Однако же, задавать его совсем не хочется, а хочется сидеть, рассуждать обо всем этом и гадать, круто было бы жить в такой вселенной или все-таки нет?..

Поначалу книга относится к читателям пренебрежительно, пестрит ошибками и рваными кусками не пойми чего, слепленными вместе, как-то: абзац про собачью психологию сменяется инструкцией по вязанию, затем немного рассуждений и Толстом и Чехове (за это отдельное спасибо!), после чего нам рассказывают теорию гадания на Таро, еще немножко архетипов Юнга и, конечно же, периодическая система Менделеева и кварки. Вроде ниче такой сюжет складывается, думает Томас, и подбавляет пару ложек мистики, чтоб не заскучали. В то время как сама героиня, начитавшаяся разнообразной степени бредовости статей для своей газеты, думает, как бы все это использовать в своем собственном романе, чтобы зря не пропадало. Что ж, дорогая Томас, well played)))

Ах да, еще она местами рассуждает о магии. Видимо, о той самой, которая делает это месиво из фактов - внимание! - увлекательной до невозможности оторваться историей! Нет, серьезно, читается запоем. Ты даже сам выходишь из запоя, потому что читать мешает. В общем, браво, круто, дайте два.

картинка Mirax