feny

28 ноября 2015 г. 16:02

Талант, как правило, не облагораживает своего носителя. Поэтому подробности биографий социально значимых персон потребителям лучше не знать, дабы чувство изящного не тревожить очевидным отсутствием адекватности дарования сути человеческой.

Пусть автор и предваряет свой рассказ приведенной мною цитатой, предуведомляя читателя, что к персоне Александра Градского это не имеет отношения, – позволю себе не согласиться. Несмотря на громадный талант АБГ (с чем полностью согласна) – ничто человеческое ему не чуждо и в этом ряду он не является исключением, а лишь подтверждает общее правило. Категоричность и апломб ГГ зашкаливают, хотя не признать, что это часто обосновано, не могу.

Мне видится нормальной ситуация, когда автор любой биографии относится с благосклонностью к изображаемой личности, - ведь часто исследование потому и пишется, что человек ему симпатичен.
В отношении Додолева к Градскому есть еще один нюанс, - рассказывать приходится о близком знакомом, ныне здравствующем, что наложило свой отпечаток на текст. Книга написана с явной оглядкой на своего героя и даже больше. Любое мнение, высказанное об АБГ третьими лицами, комментируется Градским, сопровождаясь его собственной трактовкой. Еще в рукописи книга была просмотрена главным героем. Как далеко пошел произвол АБГ, - ограничился ли цензор только комментариями или было иное, остается только догадываться. Добавлю, в финале подобные намеки отрицаются самим Градским (многие верят (с):))))). Но тогда вопрос: зачем вообще это делалось? – повисает в воздухе.

Наличие у него молодой спутницы уже говорит об инфантилизме товарища :). А вообще-то, имхо, гений скромен. А тут явно не гениальность.

Наличие у него молодой спутницы уже говорит об инфантилизме товарища :).

Этим многие страдают, и не только сегодня.
Что касается второго - для меня Градский безусловно очень талантливый человек. Гений ли – не знаю. А ваше размышление о скромности как одном из признаков гениальности интересно, но наводит на мысль – а найдет ли мы таких? Если и есть, то немного.)

Так их и должно быть немного :).

Тогда все логично:)