Kisizer

27 ноября 2015 г. 10:59

Всех моих знаний о Бразилии, приобретенных преимущественно через бразильские сериалы, оказалось недостаточно чтобы осознать после закрытия последней страницы "что это было?". Довольно таки колоритное произведение, это факт! Яркое, сочное, брызжущее смешением красок, кружащее голову как бразильский карнавал, сводящее с ума почище трубки с наркотиком индейского племени. Чего тут только не намешано, что затрудняешься определить жанр книги. Настраиваешься читать одно, а тут тебе-на!-подсовывают совсем иное, поворачивают в другую сторону, потом на 180 градусов, ставят с ног на голову и обратно. Американские горки с бразильским колоритом, не иначе.

Великая любовь, как говорится аннотации? Ну да, возможно она имеет место быть, но такую любовь я бы не пожелала никому, даже врагу. Как и приключения, выпавшие на долю главных героев. Начиналось все вполне пристойно и интригующе. Нищий черный мальчишка из фавел и белокожая принцесса, дочь высокопоставленного политика впервые встречаются на пляже Копакабана в Рио, чтобы изменить жизнь друг друга навсегда, и через несколько минут идут в ее роскошную квартиру, чтобы заняться сексом и объявить себя мужем и женой. Конечно, этот факт есть вопиющий мезальянс и нравится не всем и тут вся моя логика и здравый смыл разбивается о силу их любви. Принцесса сбегает с нищим, порвав с прежней жизнью, захватив только чемодан и немного крузейро. Когда всю жизнь живешь в роскоши и неге, неудивительно, что в итоге захочется попробовать дерьма, которого жизнь навалит влюбленным по полной.

Я ждала, что любовная лодка разобьется о неустроенность и голод, но мои ожидания не оправдались. Они по прежнему желают друг друга, спариваются при первой же возможности, игриво называют член "початком", а потом она еще раз подвергает меня в шок, желая ублажить своего господина (спойлер 18, нет, даже 21+ !) двойным проникновением с коридорным. Исключительно ради любви, да! Как и все дальнейшие невзгоды и трудности только ради этого непонятного разрушительного, сметающего все на своем пути, чувства. Их разлучают на какое то время, а они снова стремятся друг к другу, сбегают через всю страну от людей ее отца, становятся рабами золотого прииска, снова сбегают, попадают в плен, разлучаются и вновь соединяются ценой множества потерь. Я думала увидеть в ней сожаление своего выбора, естественную боль матери, потерявшей троих (!!) детей, усталость от невзгод и тяжелой работы, возможно раскаяние за содеянное, но нет-она была все такой же прекрасной амазонкой безумно желающей своего Тристана и готовой ради него (и его "початка") на все. Киборг какой то, а не женщина, поистине!

В самом начале чтения мне показалось что я читаю о том, в какую *опу можно попасть женщине, у которой все мысли и разум сосредоточенны исключительно между ног, но ближе к середине повествования я начала понимать, что бедный черный парниша попал не меньше принцессы. Выбрал ношу, которая ему была изначально не по плечу. Но удивительно, что в мире, где градация между черными и белыми была столь же огромна, как расстояние между фавелами и дворцами на пляже, у них все получилось. Они стоили друг друга. Так о чем же роман в итоге? О жертвенности на которую способны пойти два страстно любящих друг друга человека. Отречься от всего и вся: от собственных детей, от чести и свободы, о денег и образа жизни, от расы и цвета кожи, только ради любимого человека. Ужасная, ужасная любовь, которая позволяет делить любимого с другими, разрешает заниматься проституцией, с облегчением отпускает своих детей, лишь бы только любимый был рядом! Читать было интересно, но голова пошла кругом уж очень сильно и некоторые описанные поступки героев пошли резко против моих моральных принципов, за это и снизила балл. Много секса, строго 21+, но читался он гармонично, как и все остальное, благодаря хорошему слогу.

Я крест на авторе поставила после одного из его произведений, у меня отсутствует скажем так местная логика, чтобы понимать его творчество

У меня это его первый роман, надо еще что то рискнуть. Так то пишет хорошо в целом.
А что ты читала?

Давай поженимся, но это такое....

Посмотрела. Что то непонятное такое. Тоже столько же секса?

Полный хаос всего и вся

Ясно. Вычеркиваем :)
Еще одной такой круговерти я не хочу :))

Давай поженимся - какая-то совершенно невыносимая книга!

Киборг какой то, а не женщина, поистине!

Ха! Точно! Классная рецензия!

Вы тоже читали?
Не, ну правда, я бы сдулась сразу после побега, а она от какая крепкая оказалась!

Я честно пыталась, но не дочитала))

А мне даже интересно было, чем же вся эта история закончится :) А дальше все страньше и страньше...