Kaarani

по раздаче кебабов

26 ноября 2015 г. 18:08

Во-первых, сразу хочется написать, что это первая книга, которой я дал шанс быть мною прочитанной после того как посмотрел экранизацию. Обычно я не могу читать книгу, если ДО этого смотрел кино. Во-вторых, "Война Миров" Уэллса абсолютно непохожа на "Войну миров" Спилберга. Это две, абсолютно разных истории. Не знаю, хотел Спилберг добавить большей драматичности картине или же нет, но если бы он снял один в один по книге, драмы бы точно не убавилось ибо в книге были некоторые сцены, которые привлекают внимание именно с точки зрения жалости, переживаний. Хотя, чего таить греха, фильм мне по сей момент нравится и как бы кто его не поносил, мне лента понравилась с первого просмотра. Более того, на протяжении наверное лет пяти он оставался моим любимым фантастическим фильмом про вторжение.
Ну а раз книга и фильм разнятся буквально с первых страниц, то читалась она легко и просмотр фильма не явился мне помехой, чтобы приговорить её за день.
Мне не понравилось, что история Уэллса получилась смазанной. Нет человеческих имен, нет возрастов, нет вообще каких-либо описаний человека. кто его знает, может он как раз этим и хотел передать свою основную мысль о том, что человек вообще ни разу не пуп Земли и вселенной в целом. Что люди - незначительный продукт состоящий как и лягушки, глина, газеты из атомов. Так если строение одно, с какой стати они "тут" главные? Повторюсь, видимо по этой причине Герберт не дает имена персонажам романа, не описывает их и вообще ведет повествование смазанное, стороннее. Наотмашь.
Теперь что касается локации. Читать достаточно легко человеку, который ориентируется по карте Англии. Лично я знаю крупные центры да, такие как Лондон, Ливерпуль, Бирмингем, знаю и мелкие вроде Блэкпул, Сандерленд, Оксфорд, Дерби и прочих. Я знаю многие города и городки, а может даже и все. Просто являюсь любителем английского футбола. Но я абсолютно не знаю какой населенный пункт в какой стороне находится. А в войне миров это знание является чуть ли не основополагающим для ориентира, так как имеются сцены аля "новый год шагает по стране".
Еще хотелось бы сделать акцент на скудном и постоянно повторяющемся описании атаки марсиан. В книге будут такие места, когда фраза "летят щепки деревьев" повторяется из абзаца в абзац. Я не тупой, не надо мне это повторять, Герберт. Я тебя понял еще с первого раза. Горел лес, щепки летели - если это вычеркнуть, книга станет раза в два короче.
У меня всё.