Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

26 ноября 2015 г. 09:43

"Что это за выверт человеческого сердца –
презирать человека за то, что он тебя любит" (с.)
Сомерсет Моэм

Идеальных людей нет. Как и безгрешных.
Жизнь – дорога ухабистая, то и дело ведущая в гору и под, петляющая между судьбами различных незнакомцев, немыслимым образом сводящая тропы к тем, с кем суждено пройти нам тот или иной отрезок этого нелегкого пути. А потому каждому из нас отведена доля взлетов и падений, верных решений и опрометчивых поступков. Последние в большей ли меньшей мере есть у всех, и каждому идущему предстоит их пережить, принять или отвергнуть, смириться или обратить в муки совести. Одни из них неизбежно заточенным углом ранят тех, кто близок, кто шагает под руку. Другие простятся или, наоборот, круто изменят взгляды, спутают цели. У всех разная мера того, что можно простить, а что нельзя. Я же думаю, есть то, на что в любом случае невозможно закрыть глаза. Предательство. Будь оно в дружбе, в родстве или в любви. Со всем прочим можно найти силы примириться.

В небольшую китайскую провинцию Китая, Мэй-дань-фу, охваченную эпидемией холеры, приезжают молодые супруги Китти и Уолтер Фейв. Она – молодая леди, кажущаяся великовозрастным очаровательным ребенком, приговоренным к наказанию за серьезный проступок, он – талантливый бактериолог, побужденный к приезду в столь опасное место чувством долга. Казалось бы, цель их приезда очевидна и, безусловно, благородна. И лишь судьбе угодно знать, что их приезд есть не что иное, как попытка бегства…

"Возможно, что каждый хранит в сердце какую-нибудь позорную тайну и всю жизнь только и делает, что старается уберечь ее от посторонних глаз" (с.)

Небольшие главы, подобно тончайшим нитям, хитрым образом переплетутся между собой. Судьбы прежде незнакомцев образуют тугую связку и по велению творца начнут воссоздавать на полотне романа удивительный узор. Перед читателем обнаружится удивительная картина, и вскоре выяснится, что скромный и сдержанный доктор Уолтер Фейн ценою неимоверных усилий пытается подавить любовь к собственной супруге и собирает по частям осколки собственной гордости. А Китти Фейн, под безучастной, почти безразличной ко всему наружностью, ведет бесконечную борьбу с безответным чувством, со страхом смерти, и, пожалуй, готова кинуться в ноги любому, чтобы покинуть пропитанный смертью город.
Первые главы дались мне нелегко. Невыносимо тяжело было примириться с тем омерзительным чувством, которое породило поведение Китти. Веселая кокетка, привыкшая получать от жизни все, живущая потребностью развлекаться. Принять ее слепое равнодушие, неспособность к малейшей привязанности, уважению, было сложно. Просто, даже физически. Откладывала книгу, негодовала, проделывала в сто сорок пятый раз один и тот же путь по комнате, а потом снова возвращалась к ней.
Это противоречие чувств героев, их потерянность как нельзя кстати развернется среди хаоса города, задыхающегося в безжалостных тисках смерти… Только полотно романа не готово, узор лишь начал вырисовываться, а потому слишком глупо считать, что сюжет вместит в себя только боль разрушающегося семейства. И пусть никаких сил не хватит усмирить эту душевную агонию преданного человека, каждый из героев сделает попытку встать на ноги. Уолтер кинется с головой в работу, а Китти… начнет заново открывать для себя мир, познавать сокрытые тайны человеческой души и попытается разобраться в собственных чувствах.
Мимолетной белой стаей вспорхнут страницы книги, и вот я уже не замечу, как отступает неприязнь и приходит осторожное внимание, а то в свое очередь станет прелюдией к сопереживанию. Китти взрослеет, ее мысли меняют своё русло, появляются новые интересы и привязанности, а вместе с ними и пробуждается совершенно новое чувство. Отступничество, зрелище бушующей смерти, блуждающей по улицам города, благотворное влияние самоотверженных монахинь – все повлекло за собой перемены. Разительные перемены. Только так непозволительно поздно придет понимание, что приезд в этот страшный город не наказание, а шанс вернуть былое уважение друг к другу.
А я ведь предчувствовала такой конец. Почему же так больно? Почему ком у горла? Почему снова хожу, пытаясь совладать с эмоциями? Да только судьба не могла распорядиться иначе, финал логичен. И если бы не было этих мучений Уолтера, этих поисков душевного покоя Китти, собака бы не околела, а праведник бы не остался в живых.

Многогранный, глубокий, удивительно атмосферный роман. Изящный слог, искренние диалоги, великолепные зарисовки китайской провинции, а главное – целый кладезь мыслей о браке, о великой цене, которую неизменно придется заплатить за совершенное предательство. О том, что закрывая перед кем-то дверь и воздвигая нерушимые стены, не стоит забывать о той боли, которая хлыстом ударит по тому, с кем нам не суждено разделить чувство.

"Жизнь их сама по себе прекрасна. Мне представляется, что на мир, в котором мы живем, можно смотреть без отвращения только потому, что есть красота, которую человек время от времени создает из хаоса. Картины, музыка, книги, которые он пишет, жизнь, которую ему удается прожить. И больше всего красоты заключено в прекрасно прожитой жизни. Это – самое высокое произведение искусства" (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa

Ветка комментариев

Моя любимейшая книга и любимейшая экранизация, люблю Моэма

Ну вот мы с тобой и совпали :) да, книга отличная, фильм скачала и потираю ручки в ожидании выходных. И да, буду однозначно дальше знакомиться с автором. Кстати, что еще посоветуешь у него?

Можно попробовать "Луна и грош" и "театр" но там уже на любителя:)

Помнится, сестра на английском читала "Луна и грош", была в восторге. Надо пройтись по его библиографии :)