Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

26 ноября 2015 г. 09:43

"Что это за выверт человеческого сердца –
презирать человека за то, что он тебя любит" (с.)
Сомерсет Моэм

Идеальных людей нет. Как и безгрешных.
Жизнь – дорога ухабистая, то и дело ведущая в гору и под, петляющая между судьбами различных незнакомцев, немыслимым образом сводящая тропы к тем, с кем суждено пройти нам тот или иной отрезок этого нелегкого пути. А потому каждому из нас отведена доля взлетов и падений, верных решений и опрометчивых поступков. Последние в большей ли меньшей мере есть у всех, и каждому идущему предстоит их пережить, принять или отвергнуть, смириться или обратить в муки совести. Одни из них неизбежно заточенным углом ранят тех, кто близок, кто шагает под руку. Другие простятся или, наоборот, круто изменят взгляды, спутают цели. У всех разная мера того, что можно простить, а что нельзя. Я же думаю, есть то, на что в любом случае невозможно закрыть глаза. Предательство. Будь оно в дружбе, в родстве или в любви. Со всем прочим можно найти силы примириться.

В небольшую китайскую провинцию Китая, Мэй-дань-фу, охваченную эпидемией холеры, приезжают молодые супруги Китти и Уолтер Фейв. Она – молодая леди, кажущаяся великовозрастным очаровательным ребенком, приговоренным к наказанию за серьезный проступок, он – талантливый бактериолог, побужденный к приезду в столь опасное место чувством долга. Казалось бы, цель их приезда очевидна и, безусловно, благородна. И лишь судьбе угодно знать, что их приезд есть не что иное, как попытка бегства…

"Возможно, что каждый хранит в сердце какую-нибудь позорную тайну и всю жизнь только и делает, что старается уберечь ее от посторонних глаз" (с.)

Небольшие главы, подобно тончайшим нитям, хитрым образом переплетутся между собой. Судьбы прежде незнакомцев образуют тугую связку и по велению творца начнут воссоздавать на полотне романа удивительный узор. Перед читателем обнаружится удивительная картина, и вскоре выяснится, что скромный и сдержанный доктор Уолтер Фейн ценою неимоверных усилий пытается подавить любовь к собственной супруге и собирает по частям осколки собственной гордости. А Китти Фейн, под безучастной, почти безразличной ко всему наружностью, ведет бесконечную борьбу с безответным чувством, со страхом смерти, и, пожалуй, готова кинуться в ноги любому, чтобы покинуть пропитанный смертью город.
Первые главы дались мне нелегко. Невыносимо тяжело было примириться с тем омерзительным чувством, которое породило поведение Китти. Веселая кокетка, привыкшая получать от жизни все, живущая потребностью развлекаться. Принять ее слепое равнодушие, неспособность к малейшей привязанности, уважению, было сложно. Просто, даже физически. Откладывала книгу, негодовала, проделывала в сто сорок пятый раз один и тот же путь по комнате, а потом снова возвращалась к ней.
Это противоречие чувств героев, их потерянность как нельзя кстати развернется среди хаоса города, задыхающегося в безжалостных тисках смерти… Только полотно романа не готово, узор лишь начал вырисовываться, а потому слишком глупо считать, что сюжет вместит в себя только боль разрушающегося семейства. И пусть никаких сил не хватит усмирить эту душевную агонию преданного человека, каждый из героев сделает попытку встать на ноги. Уолтер кинется с головой в работу, а Китти… начнет заново открывать для себя мир, познавать сокрытые тайны человеческой души и попытается разобраться в собственных чувствах.
Мимолетной белой стаей вспорхнут страницы книги, и вот я уже не замечу, как отступает неприязнь и приходит осторожное внимание, а то в свое очередь станет прелюдией к сопереживанию. Китти взрослеет, ее мысли меняют своё русло, появляются новые интересы и привязанности, а вместе с ними и пробуждается совершенно новое чувство. Отступничество, зрелище бушующей смерти, блуждающей по улицам города, благотворное влияние самоотверженных монахинь – все повлекло за собой перемены. Разительные перемены. Только так непозволительно поздно придет понимание, что приезд в этот страшный город не наказание, а шанс вернуть былое уважение друг к другу.
А я ведь предчувствовала такой конец. Почему же так больно? Почему ком у горла? Почему снова хожу, пытаясь совладать с эмоциями? Да только судьба не могла распорядиться иначе, финал логичен. И если бы не было этих мучений Уолтера, этих поисков душевного покоя Китти, собака бы не околела, а праведник бы не остался в живых.

Многогранный, глубокий, удивительно атмосферный роман. Изящный слог, искренние диалоги, великолепные зарисовки китайской провинции, а главное – целый кладезь мыслей о браке, о великой цене, которую неизменно придется заплатить за совершенное предательство. О том, что закрывая перед кем-то дверь и воздвигая нерушимые стены, не стоит забывать о той боли, которая хлыстом ударит по тому, с кем нам не суждено разделить чувство.

"Жизнь их сама по себе прекрасна. Мне представляется, что на мир, в котором мы живем, можно смотреть без отвращения только потому, что есть красота, которую человек время от времени создает из хаоса. Картины, музыка, книги, которые он пишет, жизнь, которую ему удается прожить. И больше всего красоты заключено в прекрасно прожитой жизни. Это – самое высокое произведение искусства" (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa
1 2

Хорошая книга, Маш, мне перечитать ее надо) Моэм вообще мне нравится.

Да, книга отличная. Вроде легко читается, но столько глубоких мыслей в нее заложено, столько боли перенимаешь от главных героев... Ох. Да, я, пожалуй, тоже, пробегусь по его библиографии и посмотрю, что еще почитать.

Немного по-другому эту книгу увидела, но эта книга тем и хороша, что вызывает много споров.

Да, отличная книга. Со вчерашнего вечера под впечатлением. Хорошо, что я не стала откладывать ее в долгий ящик.
А что тебе по-другому увиделось? Не переборола неприязнь к Китти?

Наоборот. У меня изначально не было к ней неприязни. Уж скорее у меня неприязнь к Уолтеру.

Так ты думаешь, он ее не простил? А я прочитала Элегию Голдсмита, и по мне так "Собака околела" означает, что он признал в ней перемену и простил. Может, я напутала, конечно..

У меня неприязнь не из-за этого. А из-за того, что именно из-за него вся беда и случилась (имхо).
Он прекрасно видел, какая она легкомысленная и пустая, но влюбился же именно в такую, и приспичило ЕМУ замуж ее брать. Он же по идее умный мужчина должен был быть, зачем брал? А как взял, он думал, она сразу изменится? Будет щи варить с компотами, да про бактерии с ним разговаривать? Жену развлекать надо! Плюс обвинял ее в пустоте и т.д. Ну так это ТЫ такой умный, поднимай жену до своего уровня, воспитывай, а не все выходные сиди на работе.
И, простите, что за метод решения проблемы? Решил жену убить, не замарав руки просто.

"Любовь зла", только может ли это служить оправданием? А вообще, оба хороши. Если она - пустышка, что же от нее спрос небольшой? Все виноваты. Но при этом мне было жаль и его, и ее. Через столько ей пройти пришлось, чтобы измениться.

Да, я тоже считаю, что виноваты оба.

она изменилась, а он даже если и воспринимать "Собака околела" как прощение, то сделал это слишком поздно.

Вот да, он же изначально знал на что он идет, какая она и что к нему чувствует и почему замуж за него согласилась выйти. Ну тогда правильно подтягивай ее, поддерживай, заинтересовывай чем нибудь. Это ж было очевидно что рано или поздно она изменит ему, мне так кажется.

Любовь такая штука, он мог внутренне облагораживать ее, думать, что она лучше, чем кажется. А предательство, ожидаемое оно или нет, всегда тяжело перенести, ведь правда?

Мне кажется, что вы, и правда, напутали. В этой элегии бешеная собака укусила праведника в кавычках, т.е. эта элегия какая-то сатирическая. По-моему, смысл ее в том, что "праведник" на самом деле такой отъявленный грешник, что его и бешенство не берет, а наоборот, собака сдохла (отравилась, похоже), укусив его.
Так что слова Уолтера скорее говорят за то, что не простил он Китти, и еще за то, что сам попал в ту яму, которую рыл для нее.

Насколько помню, Моэма еще не читала. Но теперь знаю, с чего начать:)

О да, начни с нее. Необычная книга, добавляю в избранное, однозначно.

Ого. Тогда тем более!

Буду ждать твой отзыв :)

Спокойная книга, да, Машуль? Тоже как-нибудь почитаю. Как тебе и говорила, не помню читала я его или нет

Не, Вер, спокойной я бы ее не назвала, читается легко, НО... там такие душевные переживания, такие муки. Я на работе ком в горле глотала, боялась заплакать в конце. Правда.

так-так, это уже интересно. Не плачь только, конечно))) Захватилоооо? Уже больше склоняюсь к прочтению)

Очень. Непростая книга, однозначно советую уделить и ей внимание..

пополняю свой список, конечно забираю) Постараюсь уделить и ей время. Уже есть она в хотелках) Значится, читать буду скоро.

Думаю, ты не пожалеешь, что прочитала эту книгу.

Прочту и увидим)

Конечно, ведь сколько людей, столько и мнений ;)

точно)

Пожалуй, мне нужно перечитать эту книгу :)
Внимательнее перечитать.

А что прежде не понравилась книга?

Понравилась, но я ее за одну ночь проглотила и не так уж сильно прониклась. А как прочитала твою рецензию, захотелось перечитать и проникнуться :)

Книга отличная, так что дай ей второй шанс, мне кажется, она того стоит :)

Я попробую :)
Спасибо за мотивацию.)

Мне книга понравилась меньше,чем фильм,возможно это даже было ошибкой сначала смотреть экранизацию,потом читать.))
Не могу сказать,что была неприязнь к Китти,скорее не было уважения к ее действиям.До конца книги я так и осталась к ней равнодушной,даже после разговора с отцом,не вызвала она моего сочувствия,а вот в фильме,прониклась некой симпатией.))Одна из любимых картин,согревающая своей душевной теплотой и проникновенностью,поэтому ОЧЕНЬ советую посмотреть.)))

Уже скачала, жду выходных! Теперь уже с нетерпением :)
А мне как-то безмерно жаль было и Уолтера, и Китти. И я рада этой перемене в ней в конце.

Уолтера было жаль с самого начала,книге поставила 5 звезд скорее из за этого персонажа))

Вот и у меня теперь в избранном :)

Отличная рецензия! Давно собиралась прочитать эту книгу, да все руки не доходили) Похоже, время пришло :)

Спасибо, да, я советую! Надеюсь понравится. На меня книга произвела неизгладимое впечатление. Правда-правда.

Охотно верю))
Блиин, вот я криворучка, заминусовала тебя случайно, прости :(((

Не страшно, плюсы-минусы, все это чепуха, главное, что мы поняли друг друга ;)

Есть в планах, когда-нибудь когда)))

Ну раз в планах есть, то могу только пожелать скорого прочтения :) знаешь, правда, хорошая книга.

и я так думаю и думаю, то ли с театра начать, то ли с этой)
когда-нибудь начать))

Когда-нибудь начни непременно :)

Моя любимейшая книга и любимейшая экранизация, люблю Моэма

Ну вот мы с тобой и совпали :) да, книга отличная, фильм скачала и потираю ручки в ожидании выходных. И да, буду однозначно дальше знакомиться с автором. Кстати, что еще посоветуешь у него?

Можно попробовать "Луна и грош" и "театр" но там уже на любителя:)

Помнится, сестра на английском читала "Луна и грош", была в восторге. Надо пройтись по его библиографии :)

Меня эта книга просто преследует))) Надо уже прочесть)))

Ы! :)
Уже третья, кажется, рецензия за последний месяц )

Меня она уже далеко не первый месяц)))

Ну да, помнится, ты еще ко мне в рецку приходила с этой проблемой :))

Именно)

Ну, если помнишь, в книге такие красивые зарисовки китайской провинции, с обеспокоенным людом, нищими, храмом, освещенным луной...самое то, чтобы скрасить хмурый ноябрьский вечер.

Да я не против, я только за :)

От судьбы не уйдешь, знаешь ли... а она, видать, очень познакомиться хочет с тобой :)

Видимо))) Надо в этом пойти ей на встречу)

Видимо так, а вдруг понравится? :)

Мне классика за редкими исключениями обычно нравится)

Ну вот, найди в своем и без того плотном списке место и для этой книги! :)

Надо-надо))

1 2