karelskyA

25 ноября 2015 г. 23:36

Отец, отец, говорил я себе, ты построил свой дом на песке.

Вокзал. Платформа западной цивилизации. Современный дизайн, везде чисто. Скоростные поезда отправляются точно по расписанию. Вагоны СВ, красивые, комфортные. Только с конечной станцией неопределенность. Раньше было не так - по-беднее, по-проще, скученность, неудобства, но знали куда едут - при крещении получали билет и ехали в вечность, обещанную Христом. Со временем маршрут стал непопулярным, все больше поездов следовали в других направлениях, рекламируемых как более привлекательные. Церковь стала лишь одним из многих турагенств.

Таким современным маршрутом следует и герой Уэльбека - ординарный одинокий 40-летний парижанин с высшим образованием, хорошим местом работы, среднего достатка. Он умный, много замечает, тонко чувствует. Дорогу скрашивает, в основном, удовлетворение сексуальных желаний, очень откровенно описанных. Но все равно скучно. Ни на что не надеясь, он сближается с молодой попутчицей и они влюбляются друг в друга. Приходит состояние счастья. Но путь следования поезда наших героев не устраивает фанатиков, отправляющихся с платформы ислама (оттуда же по другим путям едут миролюбивые мусульмане). Что может противопоставить невзрачный культурный парижанин дружным горячим воинственным парням, уверенных в своей правоте вплоть до жертвенной смерти?

Сложилось впечатление, что Уэльбек сам не знает ответа, сам едет тем же поездом навстречу возможному крушению. Пришла на ум пословица "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Перекрестится ли европеец? Сомнительно. Скорее попытается контролировать гром.

Книга современна. Все знакомо. Показывает проблемы западного общества с либеральными ценностями. Позволяет хотя бы лучше ориентироваться в ситуации.

P.S. На вокзальном табло выводится интересная информация - сколько пассажиров отправляются и приезжают с разных платформ.

Ветка комментариев

Ну да, не могу же я в качестве спойлера выдать тебе окончание произведения

в качестве спойлера выдать тебе окончание произведения

наверное, из-за этой фразы прочитал роман. Понравился. Мне кажется, в нем Уэльбек обозначил проблему, которую рассматривает в других книгах.

Ахахаха)))) Ты только ему это не говори

да, я двусмысленно написал. Проблема не в поиске Бога, а в поиске выхода из бессмысленного существования, которое Уэльбек показывает в книгах. А какой выход Уэльбек не говорит явно. Что ты думаешь?

"Не говорит явно" это у него повсеместно. Но в этой книге он наградил героя явными признаками сумасшествия, к чему уже не возвращался никогда. Ну, в "Элементарных частицах", да и то - наполовину, как символ того, что цивилизованный человек часто проводит время у психиатра и в лечебнице. Вообще, у него все произведения пресыщены символами, пусть крайностями, но все же

спасибо)

То есть, я так понял, что общество больно, но сумасшествие больше надумано