litkritik

25 ноября 2015 г. 23:29

1 Неглубокая бездна

Автор, к сожалению, не погружается в заявленную бездну и на полметра. Всё, что есть в романе, – предельно незамысловато.

Герой просто любит и одновременно ненавидит героиню. Поверьте ему на слово. Он не хочет покидать Европу из-за плохой статистики по терактам за её пределами, а она хочет плавать с акулами в какой-нибудь развивающейся стране. Их интересы не совпадают – возникает неразрешимый конфликт. Героиня просто умирает, осуществив своё желание.

Мир просто доживает свои последние дни. Опять же, поверьте автору на слово – об этом ему сказали в выпуске новостей. Из того же выпуска новостей, автор знает, что Путин – «новый царь, который охотится на медведей с помощью ракетных установок», что во время цунами две тысячи четвёртого года на Пхукете «море ринулось в атаку на скопища западных туристов», что в мире есть «гиблые» места, вроде Абхазии и Южной Осетии. Ещё автор помнит пару основных слоганов событий мая шестьдесят восьмого в родной Франции. Вот и всё.

Герои не рефлексируют. В Венеции, памятной герою сходящим с яхты, как Джеймс Бонд, Романом Абрамовичем, их любимое место – бутик Missoni. В звёздной компании Салмана Рушди и Карла Лагерфельда они говорят об искусстве, а дома – о том, предпочитает герой блондинок или брюнеток. По многоумному замечанию автора, беременная героиня, не пренебрегающая платьем с леопардовым рисунком, идёт в туалет, потому что «наверное, живот слишком сильно давит на мочевой пузырь».

Язык романа – наивно непритязателен: презрением в нём обдают, «словно ледяной водой», шафран – «красный, как кровь», ужас распространяется «со скоростью чумы», мегаполис – «вереница башен с мигающими огоньками», а малыш смотрит «глазами Бемби».

Мне жаль, что Кристоф Оно-ди-Био не раскрывает наметившуюся было тему красоты природы, избавленной от человечества, тему мистического подчинения человеком своей воле акул, тему усыновления человеком хищника и другие – неинтересные плавающему на поверхности автору.

Мне показалось, что вы как-то слишком уж отождествили автора с главным героем Сезаром. Получается, если автор создаёт образ главного героя, то значит он сам так же думает и поступает?

Думаю, автор сам отождествляет себя с героем, выбирая повествование от первого лица. При этом автор вовсе не тождественен писателю Оно-ди-Био.

Как же я люблю людей, которые экономят мое время. Спасибо, мой далёкий и незнакомый друг!