sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

25 ноября 2015 г. 18:55

5 Каждый человек должен иметь свои обязанности

А вот взять бы и надавать этой Анне по шее. Нет, правда. Я понимаю, что росла без матери, что нужда и безысходность заставили её выйти замуж "за деньги".
Восемнадцать лет, какой там опыт жизни или трезвое мышление? Хочется красиво одеваться, менять наряды и туфельки, а не ходить в драных ботинках, замазанных чернилами. Хочется света, а не беспросвета.

И всё-таки это уже не юная наивная девочка. И она знает, как тяжело живётся братьям и отцу. Она ещё помнит вкус каши на бараньем сале, пахнущей свечой. Должна, во всяком случае.
Да только начинает слепнуть наша Анна. Блеск драгоценнстей, вихрь балов, знакомства, которые так много значат для мужа... Анна поменялась. Из доброй скромной девушки превратилась в циничную су... Ладно, не будем об этом. Нас тут и дети читают.

Я не могу её оправдать. Ничем. Только вот за этот финальный эпизод мне хочется её придушить.

Сильно! Очень рекомендую!

В рамках Книжного путешествия 8.

Ветка комментариев

А ты читала "Госпожу Бовари"? Там, для сравнения, тоже молодая девушка, ударившаяся в распутство от любящих мужа и отца. Вот у нее действительно как вожжа под хвост попала. Она была мне сначала отвратительна, а потом жалко ее стало - очень плохо кончила и сама, и близких погубила.