sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

25 ноября 2015 г. 18:55

5 Каждый человек должен иметь свои обязанности

А вот взять бы и надавать этой Анне по шее. Нет, правда. Я понимаю, что росла без матери, что нужда и безысходность заставили её выйти замуж "за деньги".
Восемнадцать лет, какой там опыт жизни или трезвое мышление? Хочется красиво одеваться, менять наряды и туфельки, а не ходить в драных ботинках, замазанных чернилами. Хочется света, а не беспросвета.

И всё-таки это уже не юная наивная девочка. И она знает, как тяжело живётся братьям и отцу. Она ещё помнит вкус каши на бараньем сале, пахнущей свечой. Должна, во всяком случае.
Да только начинает слепнуть наша Анна. Блеск драгоценнстей, вихрь балов, знакомства, которые так много значат для мужа... Анна поменялась. Из доброй скромной девушки превратилась в циничную су... Ладно, не будем об этом. Нас тут и дети читают.

Я не могу её оправдать. Ничем. Только вот за этот финальный эпизод мне хочется её придушить.

Сильно! Очень рекомендую!

В рамках Книжного путешествия 8.

Совсем сюжет не помню((( А теперь хочется вспомнить, придется читать))))

Он маленький.

Уже закинула на ридер)) буду вспоминать)

Удачи)

Спасибо)

вот и я так же

зато какой стимул)

ага))только у меня этих стимулов..я уже теряюсь))

как я тебя понимаю))

Перечитала одновременно с тобой. Думаю - может Анна начала мстить мужу и отцу за загубленную жизнь? Если бы отец не пил, в их семье не было бы такой нужды, вообще ему грозило разжалование. Старый муж Анны должен был "замолвить за него словечко". Замужество стало добровольной жертвой, которую отец так и не оценил. Продолжал пить, когда Аня приходила в гости. Супруг Анну не любил, не баловал, не помогал, ему нужна была картинка для выхода в общество. И я вполне понимаю ее - тот, кто многого лишен в юности, дорвавшись до удовольствий, не могут остановиться. Но после она опять будет страдать, как Настасья Филлиповна из "Идиота"...

Может я и правда слишком категорична. Или просто не знаю, как это- жить с алкоголиком-отцом. Но вот я зла на неё. Очень зла.

А ты читала "Госпожу Бовари"? Там, для сравнения, тоже молодая девушка, ударившаяся в распутство от любящих мужа и отца. Вот у нее действительно как вожжа под хвост попала. Она была мне сначала отвратительна, а потом жалко ее стало - очень плохо кончила и сама, и близких погубила.

Тема молоденьких девушек, вышедших замуж за деньги, никогда не потеряет актуальности. Они быстро разочаровываются и идут одним из двух путей. Первый - как Анна, ударяются в загул, тратят мужнины деньги, заводят любовников. Как иначе заполнить душевную пустоту? Мужья "покруче" таких жен убивают и закапывают подальше, что их редко вообще находят. Второй путь - умная девушка прибирает мужа к рукам, его дом, бизнес, банковские счета. Находит успокоение в кипучей деятельности. Но тоже по сути несчастна. У нее все есть уже лет в 25 - стремиться не к чему, хотеть нечего, кроме любви. Которую хотеть запрещено. Короче - несчастные они, хоть с виду и су...

Но в большинстве случаев-это их выбор. Хорошо ещё если "деньги" молодые и ничего с лица и фигуры. А если такие, как Модест Алексеевич? То, что ему 52- это ерунда. Но ведь он беее на самом деле.

А вообще Чехова ОЧЕНЬ люблю. У родителей сохранилось какое-то совсем старое его издание из 20 томов с иллюстрациями Кукрыниксов. Сначала мама, потом я читали его за обедом, придя из школы :) Я кажется его всего тогда прочитала :) Сейчас иногда беру домой.

Я тоже. Мечтаю о полном собрании сочинений.