LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

23 ноября 2015 г. 22:51

Люблю книги историко-приключенческого жанра. Я с удовольствием читаю произведения Симоны Вилар, Елизаветы Дворецкой, Карен Харпер, Кэролли Эриксон и т.д. Но с Натальей Павлищевой до этой книги я не сталкивалась. Она так давно в моем вишлисте, что вполне логично прочитана в рамках "Долгостроя". Должна сказать, что от автора я не в восторге.

Подчеркну, что я не читала ни Цвейга, ни Дюма, ни любую другую книгу о Марии Стюарт, кроме этой. Зато я смотрела сериал "Царство", от которого я в восторге. Что же касается книги, я очень расстроена из-за сухости языка, скачков типа "прошли годы" или моментов отступлений вроде "на этом останавливаться не будем, об этом и так много написано". Никакой погруженности в книгу, складывается впечатление, что читаешь наспех написанный черновик. Ужас.

Образ Марии - катастрофа! Никаких плюсов. Автор выставляет королеву Шотландии глупой, пустой бездарной стервой, которая совершает ошибку за ошибкой.
Эпилог о портретах на мой взгляд вообще ни к селу, ни к городу.
Перечитывать не буду. И не уверена, что продолжу знакомство с автором.

Надеюсь я вас не сильно расстрою, если скажу, что Павлишеву никак нельзя отнести к писателям исторических книг? Все ее произведения бульварные) Лучше действительно откройте Цвейга и Александра Дюма. Только не удивляйтесь, если их произведения не будут иметь ничего общего с сериалом "Царство":)

Не расстроите.Это я и сама уже поняла. А Цвейга и обоих Дюма я читала,но не произведения о Марии Стюарт.И не удивлюсь."Царство"-сериал слвременный с большим количеством вольных интерпретаций фактов,но даже он более яркий и достоверный, чем эта,с позволения сказать книга.

Эту книгу не читала, но "Мария Стюарт" Цвейга - одна из самых любимых вещей.

Сериал Царство сам - ошибка на ошибке.Достоверности там - 10 процентов.) И Павлищева тоже отсебятины много пишет.)Но язык ее мне нравится.))

В плане исторической достоверности Царство может и тихий ужас. Зато смотреть интересно было. А вот читать это как-то не очень.

Никаких плюсов? Я могу привести вам пару цитат, которые это опровергают. Но "про ошибку за ошибкой" верно подмечено. Так и было. Проблемы Марии нарастали с бешеной скоростью. Одна ошибка ей дорого стоила. Самой большой ее ошибкой было оскорбление Елизаветы.
Мне нравится язык автора. Да, есть резкие переходы, но в целом мне нравится.