23 ноября 2015 г. 18:10

В детстве мультик про Простоквашино был одним из моих любимых, я смотрела его много раз. А вот книг, по которым данный мультик был снят, у меня, как ни странно, не было. Если честно, то до сегодняшнего дня я вообще не знала, что такие книги есть (позор мне!).
Два рассказа: "Дядя Федор, пес и кот" и "Зима в Простоквашино" - пожалуй, самые интересные и увлекательные в сборнике. Остальные повести и рассказы достаточно сильно подкачали. Например, повести про Интернет и про девочку Катю были самые скучные. Мне вообще показалось, что они рассчитани больше на взрослых, чем на детей, которым скорее всего будет не интересно и скучно их читать. Ещё одним большим минусом повестей из этой книги, стало отсутствие ярковыраженной и очевидной морали. Мне кажется, что маленьким детям будет сложно самим, без помощи родителей, извлечь уроки из этих рассказов.
А в целом, читается быстро и легко. Взрослым можно прочитать сборник полностью, возможно получится узнать что-то новое о любимых с детства героях. А детям лучше ограничиться повестями "Дядя Фёдор, пес и кот", "Зима в Простоквашино" и коротенькими рассказами, объединенными под одним названием "Праздники в деревне Простоквашино".