nastusha_tusha

23 ноября 2015 г. 14:39

4 Записывайте! Анализируйте! Планируйте!

Каждая неделя - это ваши 168 часов
Предположим, что у вас нет никаких дел. Полностью пустой календарь. В вашей неделе 168 часов. Из них 56 вы спите (в идеале, конечно), у вас 40 часовая рабочая неделя (5-дневка). Остаётся 72 часа на всё остальное.
Записывайте на что уходит ваше время
Когда я впервые сделала планер на 168 ячеек, мне показалось, что это невероятно много. Но после анализа моего времени (я записывала, на что оно уходило), я жутко расстроилась! Я занимаюсь какой-то фигней! Вместо того, что мне совсем не нравится, я могла бы тратить своё время на мои главные компетенции: семью, работу и саморазвитие. Ну, и не так уж сложно 3 часа из 168 посвятить спорту. Как оказалось после анализа, работаем мы далеко не все 40 часов, а гораздо меньше. И да, количество времени, потраченного на соц.сети и мессенджеры (Вайбер, вотсап, вк, лайвлиб, инстаграм, аймессадж, электронка) меня шокировало. На самом деле, мы просто всё неправильно делали. На мелкие дела, которые убивают нас, нужно правильно выделить время, но не так как это делаем мы: фоново пытаясь решить мелкую проблему, мы отвлекаемся от нашей главной компетенции.
напишите 100 вещей, о которых вы мечтаете
Отрезвляет. Идея, заложенная в книге очень правильная. Нам действительно нужно правильно расставить приоритеты. Что важней, принесёт больше пользы и доставит вам удовольствие: воскресная уборка на весь день или проведение целого выходного с ребёнком?
Итог: Лучше потратить 1 час из 168 на хорошее планирование графика, нежели потом всю неделю потратить на какую-то фигню и потом ныть, что ты ничего не успеваешь и ничего не получается добиться.
Лучшая книга по ТМ из всех, что мне удалось подержать в руках. Она направлена на личную эффективность не только на работе, но дома и в жизни в целом. Это книга-отрезвлятель-мотиватор и тот самый пинок. Однозначно 5 из 5.