22 ноября 2015 г. 15:17

картинка OlgaHalturina

«Наша планета больше камышовых бунтов, которые пронесли нас через моря, и все же достаточно мала, чтобы подвергнуться такому же риску, если живущие на ней люди не осознают неотложной необходимости в разумном сотрудничестве, чтобы нас и нашу общую цивилизацию не постигла участь тонущего корабля.»

Заранее оговорюсь, что человек я достаточно сентиментальный, особенно когда речь идёт о настоящей дружбе — сотрудничестве между людьми, объединёнными общими идеями и целями. Но кто бы мог подумать, что книга в жанре non-fiction способна заставить человека прослезиться в порыве накопившихся чувств? Как оказалось, может.

Тур Хейердал, поистине выдающийся человек, которого лично я считаю ярким примером настоящего учёного. Человек, которому чужды предрассудки, который не видит границ в осуществлении научного поиска, который способен бросить вызов категоричным кабинетным псевдоучёным и отправиться искать истину самостоятельно, примеряя на себя, с позволения сказать, роль объекта исследования.

И сквозь все его книги, что мне пока посчастливилось прочесть, проскальзывает очень важный для всех нас, с моей точки зрения, лейтмотив: люди, объединившиеся для реализации конкретных задач и целей, способны осуществить всё, что угодно, даже переплыть Тихий Океан на бальсовом плоту или пережить шторм в Красном море.

Как и полагается любой научной работе, книга изобилирует множеством познавательных фактов из истории древних цивилизаций, которые будут интересны не только специалистам, но и простым обывателям, к которым я причисляю и себя. При этом язык Хейердала настолько нескучный и живой, что создаётся впечатление, будто читаешь не полемический серьёзный труд, а захватывающий приключенческий роман от первого лица.

Рекомендую данную книгу всем, кто увлекается историей древних цивилизаций, путешествиями или же просто находится в поисках хорошей книги в жанре нон-фикшн.