Vampirro

21 ноября 2015 г. 15:10

"Главная и первая из наук - это наука о зарождении понятий "чет" и "нечет" и том значении, которое они имеют по отношению к природе вещей".

Диалоги.
Вся риторика и философские взгляды Платона построены именно на двойственной природе вещей и относительности. Одно и то же может быть как хорошим, так и плохим. Платон – фундаменталист. Однако кому в настоящее время нужны те глубокие основы и тонкие грани различий, которые относительны в применении к конкретной ситуации? Только ли теоретикам и риторам (в т.ч. профессиональным политикам или переговорщикам)?
Полагаю, каждому известны примеры зла, совершенного во благо или зла, которое оказалось благом в конкретной ситуации, но, если зло рассматривать как таковое, обособлено, оно, безусловно, не заслужило бы ничего, кроме порицания. С одной стороны, ничего особенно сложного в понимании изложенного текста, если его воспринимать буквально, нет. С другой стороны, а увидел ли я сакральный смысл? Удалось ли прочитать между строк? Пожелание к издателю: хотелось бы чтобы перед каждым диалогом была историческая заметка о тех людях, с кем беседует Сократ, для полноты понимания оппонента, его возраста и социального статуса. Много упоминаний трудов и деяний ранее никогда мной не слышанных авторов и исторических персонажей, усложнили задачу понимания, но, не отвлекли от сути. Человеческая природа за 25 веков не изменилась. Инстинкты находятся на своем законном месте, а каждым человеком продолжает руководить свой собственный смертный грех. Книга очень хороша для более полного понимания мыслей Сократа, как личности, а не как оратора. 4 основных диалога о самом Сократе и его отношении к жизни: Апология, Критон, Евтифрон и Федон (в соответствии с последовательностью в книге). Всем любознательным – welcome!

Государство.
Считается главным трудом Платона. В «Государстве» есть ряд спорных моментов. Чтобы понять этот диалог, на мой взгляд, необходимо изучать его несколько лет и с разных точек зрения, стараясь проникнуть в суть каждого слова, которое стоит на своем месте неспроста.
Наш же век отличается поверхностным отношением ко всему окружающему. Запуская человека в космос, выращивая стволовые клетки и развивая нано технологии, единицы людей на планете задумываются о том, что такое справедливость / несправедливость, правда, истина, полезность и т.д. Многое из того о чем пишет Платон слишком «банально» для современного человека. Мы не считаем необходимым задумываться над «очевидным». А вы попробуйте хорошенько поразмышлять над понятием «дружба», например, и сами убедитесь в противоречивости собственных суждений и невозможности найти один единственно-верный подход или результат.
Не буду здесь описывать весь труд, лишь обращу Ваше внимание на то, что мне показалось очень необычным и не свойственным для того времени.
В 10 книге Государства, когда речь идет о спасении души, Платон излагает миф о загробных воздаяниях. В мифе описывается место, где судьи судят души и направляют их либо под землю, либо на небеса. Не вдаваясь в подробности о том, что с небес спускаются и из под земли души тоже выходят продолжаю… Не кажется ли вам это странным для 3,5 века до н.э.? Ведь этот миф разбивает всю остальную привычную для нас мифологию. Ведь по всем основным источникам мифологии, после смерти абсолютно все души спускаются в подземное царство. Дальнейшее распределение в данном случае не буду упоминать, остановимся на самом факте! На небесах только боги… никаких душ смертных людей там нет, и никогда не было. Откуда в трудах Платона зачатки раннего христианства? Это очередной из многих вопросов, которые, к сожалению, задать некому.
Данный труд, как и большинство диалогов, оставляет больше вопросов, чем дает ответов. Приводя те или иные доводы в защиту позиции по определенному вопросу, зачастую, Сократ приводит 2 абсолютно противоположные крайности, с аргументацией обоих позиций, предлагая сделать выбор самостоятельно и желательно, чтобы это была золотая середина!

Желаю всем находить ее как можно чаще!
Всем удачи и побольше интересных книг на Вашем жизненном пути!

А кто его знает, может, христиане сами эту идею почерпнули у Платона.