red_star

19 ноября 2015 г. 09:15

Век вывихнут. О злобный жребий мой!
Век вправить должен я своей рукой.
Вильям Шекспир, «Гамлет», 1603

Зубодробительная книга. В нескольких смыслах.

Как-то «Афиша» порадовала меня утверждением, что жанр романа возродился в современном клиповом мире в виде качественных, многослойных, полифоничных сериалов. На втором витке спирали повышение интереса к крупной форме оживило и сами романы. «Обитель», на мой взгляд, очень даже хорошо укладывается в эту концепцию.

Книга очень мало говорит нам о Соловках конца 20-х – начала 30-х и довольно много о Захаре Прилепине. Это первое произведение, прочитанное…

Я бы не сказал "пугалом для либеральной общественности", скорее "посмешищем для здравомыслящей общественности"

Кто ее, эту "здравомыслящую общественность" видел? У нас страна крайностей. А автор явно своего добился, столько раздражения - явная удача пира.

Да, к сожалению, здравомыслия мало, но мы (ну ладно, я, за других не буду говорить) судим об общественности в основном по диванным-интернет баталиям. А вдруг оно есть на самом деле, это политическое здравомыслие, где-нибудь в Сибири скрывается в лесах?
Сам не без греха, реагирую на раздражающий фактор З.П., постоянно хочется вставить шпильку ему. Хотя вот Лимонова могу нормально без раздражения читать, отринув его политоту

Эта фраза породила в моей голове какой-то жутковатый образ, смесь Стерлигова с сектантами из "Золота бунта" Иванова. Сидят себе в лесах и зравомыслят.... бррр.

Лимонова я только "Смрт" читал, очень слабо показалось. А вот кое-что у Проханова мне понравилось, из раннего, "Африканист" или там "Контрас на глиняных ногах". Но я именно о книгах говорю, о фактах культуры, так сказать.

Секта "Тайное здравомыслие"
О Стерлигове в первый раз слышу, ого, интерееесно.
Ранний Лимонов, думается, копировал Генри Миллера - секс-одиссеи русского мачо на чужбине. А Проханова хочу "Господин Гексоген" прочитать, в основном из-за обложки первого издания

boocover.jpeg

Секта "Тайное здравомыслие"

Я бы записался. Практики и обряды должны быть интересные. Ну, применение бритвы Оккама, например.

Помню обложку, но молод был тогда и зелен, не читал.

Гляньте "У нас была великая эпоха" - это совсем другой Лимонов, тут не скажешь слабовато.

Спасибо за совет, любопытно.

М. Лисицы есть...

Есть, даже ядовитые :)

Интересная рецензия. Надо познакомиться с книгой...

Хорошего чтения :)

Спасибо!

Интересно, что вы при множестве оговорок поставили все же отлично. )))
А вот для меня "Обитель" для автора шаг назад от самобытности к среднести, хотя и очень хорошего уровня.

Да, я тоже об этом думал (об оценке с оговорками).
А по шагу назад - мне пока совсем не с чем сравнивать, поживем - увидим, самому любопытно.

Если будет время и желание посмотрите "Патологии" и "Восьмерку" у Прилепина и "Россия в концлагере" Солоневича и вы скорее всего согласитесь, что восторгаться в "Обители" по сути можно только нехарактерно гладким для автора стилем, и увы ничем больше, нет новизны и шага вперед.

Но я согласен, что "Обитель" книга хорошая.)))